Акционерное общество проводит розыгрыш призов между своими работниками

Акционерное общество проводит розыгрыш призов между своими работниками "Колесо удачи"- для вовлечения их в мероприятия по охране труда и для мотивации.

Утверждено Положение на предприятии, которое устанавливает порядок организации розыгрыша призов среди работников рабочих профессий

Есть ли припятсятвия к этому с юридической точки зрения ?

Каков порядок обложения НДФЛ стоимости призов ?

, Светлана, г. Усть-Илимск
Тимур Унароков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Светлана!

Есть ли припятсятвия к этому с юридической точки зрения ?

Нет. Главное, чтобы эти розыгрыши не попадали под азартные игры.

Каков порядок обложения НДФЛ стоимости призов ?

Здесь все в основном будет зависеть от того, как именно призы прописываются в вашем Положении и нельзя ли их квалифицировать как подарки. В этом случае можно не облагать стоимость призов в размере 4000.

Статья 217. Доходы, не подлежащие налогообложению (освобождаемые от налогообложения)
Не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения) следующие виды доходов физических лиц:

28) доходы, не превышающие 4000 рублей, полученные по каждому из следующих оснований за налоговый период:
стоимость подарков, полученных налогоплательщиками от организаций или индивидуальных предпринимателей;
стоимость любых выигрышей и призов, получаемых в проводимых конкурсах, играх и других мероприятиях в целях рекламы товаров (работ, услуг);

Все что выше 4000 — облагается по ставке 13%.

Ставка 35% здесь не применяется так как призы не связаны с мероприятиями рекламного характера.

Статья 224. Налоговые ставки
1. Налоговая ставка устанавливается в размере 13 процентов, если иное не предусмотрено настоящей статьей.
2. Налоговая ставка устанавливается в размере 35 процентов в отношении следующих доходов:
стоимости любых выигрышей и призов, получаемых в проводимых конкурсах, играх и других мероприятиях в целях рекламы товаров, работ и услуг, в части превышения размеров, указанных в пункте 28 статьи 217 настоящего Кодекса;

Страховыми взносами не облагаются, так как не связаны с оплатой труда. Здесь опять же нужно внимательнее проанализировать Положение.

Сергей Сырчин
Юрист, г. Железнодорожный

Чтобы не было препятствий нужно исключить из стимулирующего мероприятия любые признаки лотереи. Для этого, на мой взгляд, важно соблюдать три правила проведения розырыша призов:

победитель должен определяться членами комиссии согласно конкретным критериям;
участие должно быть безвозмездным или сопровождаться покупкой рекламируемого товара;
право человека на участие в конкурсе должна давать заявка, например, размещенная и заполненная на сайте организатора.
Также рекомендую указывать в правилах проведения конкурса следующее: порядок участия, критерии выбора победителя, условия подведения итогов и объявления результатов. Выбирать победителя среди десяти финалистов будет специальная комиссия. Призы предоставят либо спонсоры кулинарного портала, либо сами организаторы. При этом в условиях есть специальный пункт о том, что, направляя заявку, участник одновременно соглашается с правилами проведения конкурса, то есть заключает договор участия в нем.
Способ 3. Публично пообещайте вручить награду. Если Вы предложили каждому потребителю, купившему определенное количество товаров или отправившему нужное количество штрихкодов, утешительные призы, то выдавайте их, например, в точках продаж (см. Приз или подарок?). Такой вид акций регулируется главой 56 Гражданского кодекса РФ, а не Федеральным законом от 11.11.2003 №138-ФЗ. Минусом в данном случае может быть невысокая стоимость вручаемых призов. Удачный пример такого маркетингового хода – опыт компании Coca-Cola, которая предлагает своим потребителям обменять крышечки с баллами на новогоднюю игрушку.
Как провести розыгрыш: приз или подарок?
Чтобы не попасть под ограничения, замените слово «приз» словом «подарок», указав условия его получения. Например, одна из компаний предлагает подарки первым пяти клиентам, совершившим самые крупные покупки, или первым пяти клиентам, оплатившим товары 5-го числа месяца во всех пятых кассах сети. При этом все подарки оплачиваются из прибыли предыдущих периодов.

Источник: www.gd.ru/

Рамиль Магадиев
Юрист, г. Казань

Получение призов в результате розыгрыша призов

для налогоплательщика — призера является доходом, полученным им в натуральной
форме. Ваша компания обязана при выдаче приза рассчитать сумму налога и
удержать ее из доходов призера. В случае, если удержать НДФЛ из доходов призера
невозможно, компания должна проинформировать налоговую инспекцию, а также
самого налогоплательщика. Законодательство содержит запрет на уплату НДФЛ за
счет средств налогового агента.

Поэтому если у компании есть возможность
удержать налог из любых доходов призеров до конца года, она должна удержать
налог и перечислить его в бюджет. Справки 2-НДФЛ в этом случае заполняются в
общем порядке.

Если у компании нет возможности удержать налог,
она должна проинформировать об этом налоговую инспекцию (предоставив туда
справку 2-НДФЛ с признаком «2») и налогоплательщика.

Деньги, которые организация перечислила за счет
собственных средств она может вернуть на свой расчетный счет как ошибочно
уплаченные.

Порядок налогообложения доходов, выплаченных в
натуральной форме, установлен статьей 211 Налогового
кодекса РФ. К таким доходам, в частности, относятся:

·
стоимость товаров (работ,
услуг, имущественных прав), полностью или частично оплаченных организацией за
сотрудника в его интересах. Например, стоимость бесплатного питания или
обучения, не предусмотренных законодательством (подп. 1 п. 2 ст. 211 НК РФ);

·
стоимость товаров (работ,
услуг), предоставленных сотруднику на безвозмездной основе или с частичной
оплатой. Например, стоимость подарков, подарочных сертификатов или подарочных
карт, превышающая 4000 руб. в год (подп. 2 п. 2 ст. 211, подп. 28 ст. 217 НК РФ, письма Минфина России от 2 июля 2012 г. № 03-04-05/9-809, от 4 апреля 2011 г. № 03-03-06/1/207, ФНС России от 11 марта 2016 г.
№ БС-4-11/3989);

·
стоимость товаров (работ,
услуг), выданных в счет оплаты труда (подп. 3
п. 2 ст. 211 НК РФ).

Стоимость товаров (работ, услуг), которые
организация оплачивает за сотрудника в своих интересах, не подпадает под
налогообложение, если получение этих товаров (работ, услуг) сотрудником
непосредственно связано с исполнением его трудовых обязанностей. Это следует из
положений абзаца 11 пункта
3 статьи 217 Налогового кодекса РФ. Например, не облагается НДФЛ оплата
счетов из ресторанов, посещение которых входит в программу представительских
мероприятий, сопровождающих деловые переговоры, проводимые организацией.
Основанием для освобождения подобных доходов от НДФЛ может служитьприказ о
проведении таких мероприятий и список сотрудников, которые должны принимать в
них участие. Об этом сказано в письме Минфина России от 3 марта 2015 г.
№ 03-04-06/11078.

Расчет НДФЛ

НДФЛ с доходов в натуральной форме нужно
рассчитать в день их выдачи (подп. 2 п. 1 ст. 223, п. 3 ст. 226 НК РФ). Налоговой базой является
стоимость переданных товаров (работ, услуг, иного имущества), которая
определяется в порядке, предусмотренном статьей 105.3 Налогового кодекса РФ. В
стоимость товаров включите НДС и акцизы. Такие правила установлены пунктом 1 статьи
211 Налогового кодекса РФ. Если сотрудник оплатил часть стоимости товаров
(работ, услуг), эту сумму исключите из налоговой базы (абз. 2 п. 1 ст. 211 НК РФ).

Удержание НДФЛ

НДФЛ с доходов, выданных в натуральной форме,
удерживайте из любых денежных вознаграждений, выплачиваемых сотруднику. При
этом удерживаемая сумма налога не может превышать 50 процентов от суммы
вознаграждения. Такие условия удержания НДФЛ установлены в пункте 4 статьи 226 Налогового
кодекса РФ.

Могут возникнуть ситуации, когда организация не
может удержать НДФЛ с доходов в натуральной форме. Например, если сотрудник
уволился или если сумма НДФЛ слишком велика для того, чтобы удержать ее до
конца года. В этом случае до 1 марта следующего года организация обязана
сообщить об этом в налоговую инспекцию и самому налогоплательщику.

www.glavbukh.ru/hl/163966-qqqm5y16-rozygrysh-prizov

Лариса Ермолаева
Юрист, г. Ханты-Мансийск

Здравствуйте!

В этом случае можно не облагать стоимость призов в размере 4000.

— не совсем верно.

Статья 217. Доходы, не подлежащие налогообложению (освобождаемые от налогообложения)
Не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения) следующие виды доходов физических лиц:
28) доходы, не превышающие 4000 рублей, полученные по каждому из следующих оснований за налоговый период:
стоимость подарков, полученных налогоплательщиками от организаций или индивидуальных предпринимателей;
стоимость любых выигрышей и призов, получаемых в проводимых конкурсах, играх и других мероприятиях в целях рекламы товаров (работ, услуг);

Если это будут подарки, то да — данная статья применима. Если это будет выигрыш, то вычет в размере 4 000р. здесь не применим, т.к. он распространяется на доходы, облагаемые ставкой 35 %. Т.е. на выигрыши, получаемые "в проводимых конкурсах, играх и других мероприятиях в целях рекламы товаров (работ, услуг);"