Где я могу подать на алименты на бывшего мужа?

Здравствуйте! Я прописана и проживаю в городе, бывший муж прописан и проживает в поселке другого района, но область с ним у нас одна. Вопрос такой. Могу ли я подать на него на алименты,чтоб выплачивал сыну у себя в городе, или только по его месту жительства? Спасибо

, Марина Анатольевна, г. Ковров
Михаил Бабкин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! Вы можете подать по своему месту жительства в мировой суд.

Статья 29. Подсудность по выбору истца
1. Иск к ответчику, место жительства которого неизвестно или который не имеет места жительства в Российской Федерации, может быть предъявлен в суд по месту нахождения его имущества или по его последнему известному месту жительства в Российской Федерации.
2. Иск к организации, вытекающий из деятельности ее филиала или представительства, может быть предъявлен также в суд по месту нахождения ее филиала или представительства.
3. Иски о взыскании алиментов и об установлении отцовства могут быть предъявлены истцом также в суд по месту его жительства.

Так что как видим из ГПК, Вам не нужно ехать в другой город, подавайте у себя.

С Уважением!

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!
Можете. В силу ст. 29 ГПК РФ, иски о взыскании алиментов могут быть предъявлены истцом также в суд по месту его жительства.

С Уважением, Надежде.

Николай Толмачев
Юрист, г. Калининград

Добрый день, Марина Анатольевна.
Согласно п. 3 ст. 29 Гражданского процессуального кодекса, Иски о взыскании алиментов и об установлении отцовства могут быть предъявлены истцом также в суд по месту его жительства.
Соответственно, можете обращаться в суд по месту своей регистрации.
С уважением, Николай Толмачёв.

Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Алименты могут быть взысканы как в долях к заработку и иному доходу, так и в твердой денежной сумме.

Одним из способов взыскания алиментов в судебном порядке является подача заявления о выдаче судебного приказа.

Согласно ст.122 ГПК РФ Судебный приказ выдается, если:

заявлено требование о взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, не связанное с установлением отцовства, оспариванием отцовства (материнства) или необходимостью привлечения других заинтересованных лиц;

То есть, судебный приказ выдается лишь в том случае, если на других детей должника не выплачиваются алименты, требование не связано с установлением или оспариванием отцовства и предъявлено требование о взыскании алиментов в долях к заработку и (или) иному доходу.

В случае же если необходимо взыскать алименты в твердой денежной сумме или за прошедший период, то подается исковое заявление.

Если требование о взыскании алиментов не связано с установлением или оспариванием отцовства, то заявление подается мировому судье.

Как следует из ч.3 ст.29 ГПК РФ иски о взыскании алиментов и об установлении отцовства могут быть предъявлены истцом также в суд по месту его жительства.

То есть, заявление о выдаче судебного приказа о взыскании алиментов или исковое заявление может быть предъявлено как по месту жительства истца, так и ответчика.

Если требование связано с установлением (оспариванием) отцовства, то заявление подается в районный суд либо по месту жительства истца или ответчика.