Как осужденному по ст 158 ч 1 УК РФ можно изменить меру пресечения?

Можно ли обжаловать меру пресечения по ст 158 ч 1 вместо лишения свободы на 2 года заменить на обязательные илиисправительные работы на этот же срок

, Светлана, г. Екатеринбург
Михаил Бабкин
Юрист, г. Москва

Светлана, здравствуйте! Тут нужно обжаловать именно приговор суда и указывать на то, что назначено слишком строгое наказание. Т.е. в апелляционной жалобе нужно просить назначить более мягкое наказание, чем лишение свободы.

С Уважением!

Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер, Светлана. Вы имеете в виду наказание, а не меру пресечения. Если приговор еще не вступил в законную силу, то его можно обжаловать в апелляционном порядке в соответствии со ст.ст. 389.1-389.4 УПК РФ при наличии оснований, предусмотренных ст. 389.15 УПК РФ. Если приговор уже вступил в законную силу, то его можно обжаловать в кассационном порядке, в соответствии со ст. 401.1-401.3 УПК РФ при наличии оснований, предусмотренных ст. 401.15 УК РФ.

Яна Митрохина
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте. Видимо, речь все же идет о наказании. Приговор суда уже вступил в законную силу?

В соответствии с требованиями главы 45.11 УПК, решения суда первой инстанции, не вступившие в законную силу, могут быть обжалованы сторонами в апелляционном порядке.

Суд кассационной инстанции проверяет по кассационным жалобе, представлению законность приговора, определения или постановления суда, вступивших в законную силу.

Андрей Догадин
Адвокат, г. Москва

Что-то с трудом верится, что назначено максимальное наказание по одной статье по преступлению не большой тяжести.