Что означает, если исполнительное производство прекращено по ст 46 ч 1 п 3?

У меня был долг перед ПФР, они взывскали через суд, а сегодня на сайте приставов я увидел, что исполнительное прекращено по п. 3 ч. 1 ст. 46. Это значит, что я ничего не должен?

, Максим, г. Казань
Татьяна Зырянова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день! Согласно п. 3 ч. 1 ст. 46 ФЗ «Об исполнительном производстве»

Исполнительный документ, по которому взыскание не производилось или произведено частично, возвращается взыскателю: если невозможно установить местонахождение должника, его имущества либо получить сведения о наличии принадлежащих ему денежных средств и иных ценностей, находящихся на счетах, во вкладах или на хранении в банках или иных кредитных организациях, за исключением случаев, когда настоящим Федеральным законом предусмотрен розыск должника или его имущества;

Таким образом, долг не аннулируется

Николай Толмачев
Юрист, г. Калининград

Добрый день, Максим.
ч. 4 той же статьи: Возвращение взыскателю исполнительного документа не является препятствием для повторного предъявления исполнительного документа к исполнению в пределах срока, установленного статьей 21 настоящего Федерального закона.
Это значит, что пока не обнаружено счетов и вкладов, с которых задолженность может быть списана.
Исполнительный лист будет действителен в течении трех лет.
С уважением, Николай Толмачев.

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

В соответствии со ст. 46 Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 03.07.2016) «Об исполнительном производстве»:

1. Исполнительный документ, по которому взыскание не производилось или произведено частично, возвращается взыскателю:
1) по заявлению взыскателя;
2) если невозможно исполнить обязывающий должника совершить определенные действия (воздержаться от совершения определенных действий) исполнительный документ, возможность исполнения которого не утрачена;
3) если невозможно установить местонахождение должника, его имущества либо получить сведения о наличии принадлежащих ему денежных средств и иных ценностей, находящихся на счетах, во вкладах или на хранении в банках или иных кредитных организациях, за исключением случаев, когда настоящим Федеральным законом предусмотрен розыск должника или его имущества;
4) если у должника отсутствует имущество, на которое может быть обращено взыскание, и все принятые судебным приставом-исполнителем допустимые законом меры по отысканию его имущества оказались безрезультатными;

То есть, на данный момент исполнительное производство окончено, но взыскатель может повторно направить исполнительный лист в службу судебных приставов.
С Уважением, Надежда.

Алексей Трошкин
Юрист, г. Москва

Это значит, что я ничего не должен?

Максим

Нет вы остались должны. Просто взыскатель обратился к судебным приставам за принудительный исполнением данного решения, но судебный пристав в рамках исполнительного производства — не смог установить Вашего местонахождения и Вашего имущества, и не смог получить сведения о наличии принадлежащего Вам имущества или денсредств и иных ценностей, поэтому он возвратил исполнительный лист взыскателю с отметкой об этом и вынес постановление об окончании исполнительного производства  по п. 3 ч. 1 ст. 46:

Федеральный закон
«Об исполнительном производстве»
Статья 46. Возвращение исполнительного документа взыскателю после возбуждения исполнительного производства
1. Исполнительный документ, по которому взыскание не производилось или произведено частично, возвращается взыскателю:
3) если невозможно установить местонахождение должника, его имущества либо получить сведения о наличии принадлежащих ему денежных средств и иных ценностей, находящихся на счетах, во вкладах или на хранении в банках или иных кредитных организациях, за исключением случаев, когда настоящим Федеральным законом предусмотрен розыск должника или его имущества;

Хочу Вас огорчить, это не означает, что взыскатель не сможет повторно обратится судебным приставам, он имеет право на это в соответствии с:

Статья 46. Возвращение исполнительного документа взыскателю после возбуждения исполнительного производства
5. В случае возвращения взыскателю исполнительного документа в соответствии с пунктом 4 части 1 настоящей статьи взыскатель вправе повторно предъявить для исполнения исполнительные документы, указанные в частях 1, 3, 4 и 7 статьи 21 настоящего Федерального закона, не ранее шести месяцев со дня вынесения постановления об окончании исполнительного производства и о возвращении взыскателю исполнительного документа, а другие исполнительные документы не ранее двух месяцев либо до истечения указанного срока в случае предъявления взыскателем информации об изменении имущественного положения должника.