Новые правила предоставления дополнительных выходных дней родителям ребенка-инвалида

Я мама ребенка инвалида,нахожусь в разводе. Предоставляла до сих пор свидетельство о разводе,этого было достаточно для получения 4 дополнительных выходных дней. Теперь работодатель потребовал или справку с работы бывшего мужа,что он не берет доп.дни или если не работает-трудовую книжку. Правда ли это?

, Светлана, г. Самара
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Светлана!

В соответствии с ТК РФ, дополнительные дни отпуска могут быть использованы только одним из родителей или разделены между ними.

ТК
РФ, Статья 262. Дополнительные выходные дни лицам, осуществляющим уход
за детьми-инвалидами, и женщинам, работающим в сельской местности
Одному
из родителей (опекуну, попечителю) для ухода за детьми-инвалидами по
его письменному заявлению предоставляются четыре дополнительных
оплачиваемых выходных дня в месяц, которые могут быть использованыодним
из указанных лицлибо разделены ими между собой по их усмотрению.

Поэтому Ваш работодатель действительно должен убедиться, что эти дни уже не использовал Ваш муж.

Предоставляла до сих пор свидетельство о разводе, этого было достаточно
Светлана

Он бывший муж, но не бывший отец. Поэтому отец имеет такие же права на «льготные» дни, как и мать.