Могу ли я получить налоговый вычет на медицинские изделия?

Добрый день.

Операцию по имплантации металлической конструкции делал бесплатно. Но сам металлический имплант покупал в частной фирме.

Могу ли я получить социальный налоговый вычет на металлический имплант? Правильно ли я понимаю, что приобретение металлического импланта входит в перечень дорогостоящих видов лечения? (или имеется ввиду только сама операция)

, Тимур, г. Москва
Тимур Унароков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Тимур!

Операцию по имплантации металлической конструкции делал бесплатно. Но сам металлический имплант покупал в частной фирме.
Могу ли я получить социальный налоговый вычет на металлический имплант? Правильно ли я понимаю, что приобретение металлического импланта входит в перечень дорогостоящих видов лечения? (или имеется ввиду только сама операция)

Вы можете получить вычет на имплант. Он входит в расходы на дорогостоящее лечение.

Постановление Правительства РФ от 19.03.2001 N 201
(ред. от 26.06.2007)
«Об утверждении Перечней медицинских услуг и дорогостоящих видов лечения в медицинских учреждениях Российской Федерации, лекарственных средств, суммы оплаты которых за счет собственных средств налогоплательщика учитываются при определении суммы социального налогового вычета»
9. Реплантация, имплантация протезов, металлических конструкций, электрокардиостимуляторов и электродов.