Через какое время можно квартиру продать или обменять?

Добрый день. Дают квартиру, как очередникам, но не хочется жить всем вместе. Через какое время квартиру можно будет продать или обменять?

, Артем, г. Москва
Юрий Маслов
Юрист, г. Томск

Чтобы продать квартиру сначала надо её приватизировать, то есть оформить квартиру в собственность. Так как, только правомочие распоряжения собственностью дает вам право совершать сделки с недвижимостью.

Артем
Клиент, г. Москва

Если ее приватизировать, то продажа будет сразу без налога или ждать нужно?

В соответствии со ст.224 Налогового кодекса РФ без налога продать квартиру можно будет только через 5 лет.

Никита Крючков
Юрист, г. Москва

Таких сроков в законе нет. Cм. ст. 209 ГК РФ. а если ваш вопрос по поводу налогов, то с меной нет однозначного мнения по ст. 220 НК РФ.