Как заставить бывшего мужа вернуть долг по алиментам?

здравствуйте! согласно судебному решению, мой бывший муж должен платить каждый месяц 25% на ребенка и один прожиточный минимум на содержание супруги до достижения ребенком трехлетнего возраста. но алименты в полном обьеме я не получаю, так как после вынесения судом решения о взыскании алиментов, мой бывший супруг залючил соглашение с родителями о уплате алиментов на содержание родителей, ссылаясь на то что родители нетрудоспособны и нуждающиеся. Не согласившись с этим, я обратилась в суд с иском, так как мама бывшего супруга не достигла еще пенсионного возраста, и вполне может устроиться на работу, отец- является пенсионером МВД по выслуге лет, на момент заключения соглащения между мужем и его родителями они проживали в одном доме и вели общее хозяйство. так же на иждивении у родителей есть несовершеннолетний ребенок. так же у моего бывшего супруга есть родная совершеннолетняя сестра, к которой не были предьявлены алиментные обязательства. Считаю,что денежные средста выплачиваемые по алиментному соглашению использовались не с целью содержания родителей, а с целью снизить сумму выплат в мою пользу. За тот период который я получаю алименты в неполном обьеме накопился долг больше ста тысяч. после подачи иска, суд вынес решение: признать соглашение об уплате алиментов между родителями и бывшим супругом недействительным. НО, мой бывший супруг подал апелляционную жалобу в верховный суд,ссылаясь на то,что они не согласны с решением суда. завтра состоится судебное заседание, к чему нужно быть готовым? и сможет ли суд взыскать алименты с родителей которые они получали согласно данному соглашению и вернуть их мне?

, юля, г. Уфа
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Юля!

мама бывшего супруга не достигла еще пенсионного возраста, и вполне может устроиться на работу, отец- является пенсионером МВД по выслуге лет
юля

Значит, они НЕ являются нетрудоспособными. А право на получение алиментов имеют именно нетрудоспособные, нуждающиеся в помощи родители.

сможет ли суд взыскать алименты с родителей которые они получали согласно данному соглашению и вернуть их мне?
юля

Суд не может обязать родителей вернуть деньги Вам.

Но что касается выплаты Вам алиментов в полном объёме, назначенном судом — то право требования у Вас есть. Обратитесь к приставу-исполнителю для определения задолженности перед Вами. Кроме выплаты задолженности Вы вправе требовать и выплаты неустойки.

СК РФ, Статья 115. Ответственность за несвоевременную уплату алиментов

2.
При образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать
алименты по решению суда, виновное лицо уплачивает получателю алиментов
неустойку в размере одной второй процента от суммы невыплаченных
алиментов за каждый день просрочки.

юля
Клиент, г. Уфа

после подачи мною иска о признании заключенного соглашения недействительным, мой бывший супруг предьявил суду возражение, где говорилось о том,что я пропустила срок исковой давности, на что я ответила что узнала о заключенном соглашении между супругом и его родителями лишь тогда,когда от судебных приставов пришло письмо о том что с заработной платы супруга уже удерживаются алименты в пользу родителей. Смогут ли ответчики воспользоваться этим и попросить верховный суд отказать в иске в связи с пропуском срока исковой давности?

Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Взыскание задолженности по алиментам осуществляется судебными приставами-исполнителями на основании расчета задолженности по алиментам в порядке, предусмотренном Федеральным законом от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве». В соответствии со статьей 113 СК РФ взыскание алиментов за прошедший период на основании нотариально удостоверенного соглашения об уплате алиментов (исполнительного листа) производится в пределах 3-х летнего срока, предшествовавшего предъявлению указанных документов к взысканию. В случаях, когда удержание алиментов на основании указанного соглашения или исполнительного листа не производилось по вине лица, обязанного уплачивать алименты, взыскание алиментов производится за весь период.

Расчет задолженности по алиментам производится судебным приставом-исполнителем по заявлению взыскателя о расчете задолженности по алиментам. Согласно статье 113 СК РФ размер задолженности определяется судебным исполнителем исходя из размера алиментов, определенного решением суда (судебным приказом) или соглашением об уплате алиментов.

Последствия неуплаты алиментов в срок закреплены в статье 115 СК РФ, согласно которой в случае, если задолженность образовалась по вине лица, обязанного уплачивать алименты по решению суда, оно должно выплатить соответствующую неустойку — 0,5% от суммы невыплаченных алиментов за день просрочки. Также возможно взыскать с виновного лица убытки в части, не покрытой неустойкой.

Размер неустойки и убытков включается в расчет задолженности по алиментам. Расчет задолженности производится приставом за весь период, пока взыскание алиментов не производилось. В случае несогласия с расчетом, взыскатель или должник вправе обратиться в суд с исковым заявлением о задолженности по алиментам для изменения размера задолженности по алиментам.

Также можно обратиться к судебному приставу-исполнителю с заявлением с требованием привлечь должника к административной ответственности в соответствии со статьей 5.35.1 КоАП РФ, установить временные ограничения на выезд должника за пределы РФ (ст. 67 ФЗ N 229), а затем, при дальнейшем уклонении должника от уплаты алиментов, с заявлением с требованием привлечь должника к уголовной ответственности (ст. 157 УК РФ).

При бездействии судебного пристава-исполнителя взыскатель вправе подать жалобу в суд в порядке, предусмотренном Кодексом административного судопроизводства Российской Федерации.