Можно ли отозвать согласие на залог земельного участка под ипотеку?

мы развелись с мужем, в браке совместно у нас был приобретен земельный участок и оформлен на мужа, после развода раздел имущества не производили, сейчас муж взял ипотеку, чтобы построить на этом участке дом, от меня потребовалось нотариальное согласие, чтобы передать в залог банку этот участок, я его дала, можно ли это согласие отозвать?

, Марина, г. Великий Новгород
Виктория Селюкова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Марина!

Отмена согласия супруга на совершение сделки другим супругом в принципе допустима, и такая отмена подлежит нотариальному удостоверению. Супруг вправе отменить выданное ранее нотариальное согласие на совершение сделки,но только до момента совершения этой сделки. На действительность сделки не повлияет отмена согласия супруга, сделанная после совершения сделки. В случаях, когда в силу прямого указания закона сделка считается заключенной с момента государственной регистрации, отозвать согласие возможно до проведения государственной регистрации сделки, согласие на которую отзывается.

На основании выше изложенного, если Вашим супругом уже оформлена ипотека и в Росреестре наложено обременение на данный земельный участок банком, отменить выданное соглашение на совершение сделки Вы не сможете.

Ильдар Халилов
Юрист, г. Казань

Добрый день Марина, к сожалению нет, если соглашение было нотариально заверено и ипотека уже была зарегистрирована в Росреестре.

Основанием для отзыва согласие может быть только факт юридически значимых действий под угрозой насилия, расправы, либо необходимо доказать, что человек не отдавал отчет своим действием по причине плохого самочувствия сильного заболевания и только в судебном порядке. НО это маловероятно.