Необходимо ли заключать договор на обслуживание всем домом?

Добрый день!

Являюсь собственником квартиры в сельской местности. Квартира в многоквартирном доме (3-х этажка по 3 квартиры на лестничной клетке, 3 подъезда). Газ используем для приготовления пищи (плита) и внутриквартирного индивидуального отопления (котлы). Получили уведомление от местного Газпрома о необходимости заключения договора ВДГО МКД, т.е. на заключение договора о техническом обслуживании и ремонте внутридомового газового оборудования. Квартиры все приватизированы, индивидуальные договора на внутриквартирное обслуживание у каждого есть. Управляющей компании нет, ТСЖ нет. Каждый сам по себе. Удаленность от города 50 км, население в основном пенсионеры. Местный Газпром ссылается на пп. «е» п. 45 «Правил поставки газа для обеспечения коммунально-бытовых нужд граждан» Правительства РФ от 21.07.2008 г. за №549 и грозится в случае не заключения с ними этого договора прекратить поставку газа в многоквартирный дом.

В подпункте данного постановления нет четкой формулировки. Цитирую: «…е) отсутствие у абонента договора о техническом обслуживании и ремонте внутридомового и (или) внутриквартирного газового оборудования, заключенного со специализированной организацией….». Внятные разъяснения Газпром не дает, знает, что у каждого есть индивидуальные договора и все же требует провести собрание, составить протокол с подписями и с выбранным представителем (старшим по дому) заключить в его лице дополнительный договор на весь дом и присылать нам платежки с дополнительной суммой к оплате за обслуживание. При условии, что, так называемый, ОДН по газу в платежках уже давно все платят. Можем ли мы утверждать, что поставщик в данной ситуации, навязывает дополнительную услугу, ссылаясь:

1. на этот двоякий подпункт, что процитирован выше;

2. на участившиеся взрывы в стране в многоквартирных домах;

3. на ч. 2, ст. 9.23 Кодекса РФ об административных правонарушениях от 30.12.01 г. № 195-ФЗ в отношении уклонения от заключения договора и, как следствие - наложение штрафов на нас?

Спасибо

, Марина, г. Москва
Олег Рябинин
Юрист, г. Сыктывкар

Здравствуйте, Марина!

Договор на содержание внутридомового газового оборудования не связан с заключением Вами договора на содержание внутриквартирного газового оборудования. Внутридомовое газовое оборудование является общим имуществом собственников помещений и принадлежит им на праве общей долевой собственности.

Правила пользования газом в части обеспечения безопасности при использовании и содержании внутридомового и внутриквартирного газового оборудования при предоставлении коммунальной услуги по газоснабжению (Постановление Правительства РФ от 14.05.2013 N 410):
6. Работы по техническому обслуживанию и ремонту внутридомового и (или) внутриквартирного газового оборудования выполняются специализированной организацией в порядке, предусмотренном настоящими Правилами, на основании договора о техническом обслуживании и ремонте внутридомового и (или) внутриквартирного газового оборудования, заключенного между заказчиком и исполнителем.

32. Лицо, являющееся собственником (пользователем) помещения в многоквартирном доме или собственником домовладения и выступающее на стороне заказчика, вправе отказаться от заключения договора о техническом обслуживании и ремонте внутридомового и (или) внутриквартирного газового оборудования и не может быть понуждено к его заключению в следующих случаях:
а) в случае, если от имени собственника помещения в многоквартирном доме договор о техническом обслуживании и ремонте внутридомового и (или) внутриквартирного газового оборудования уже заключен управляющей организацией (товариществом или кооперативом), действующей в качестве агента от имени и в интересах собственника помещения в многоквартирном доме;
б) в случае, если собственником домовладения договор о техническом обслуживании и ремонте в отношении внутридомового газового оборудования домовладения и при использовании в качестве топлива сжиженного углеводородного газа уже заключен с другой специализированной организацией, а также если подача газа на внутридомовое газовое оборудование не осуществляется в связи с отсутствием договора поставки газа с поставщиком газа или расторжением такого договора в порядке, предусмотренном Правилами поставки газа для обеспечения коммунально-бытовых нужд граждан, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 21 июля 2008 г. N 549;
в) в случае, если подача газа на внутриквартирное газовое оборудование или внутридомовое газовое оборудование домовладения не осуществляется в связи с отсутствием договора поставки газа с поставщиком газа или расторжением такого договора в порядке, предусмотренном Правилами поставки газа для обеспечения коммунально-бытовых нужд граждан, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 21 июля 2008 г. N 549.

С Уважением, Олег Рябинин.