Соглашение о распределении долей при общей совместной собственности

При оформлении соглашения о распределении долей в приватизированной квартире (общая совместная собственность между матерью, отцом, сыном) обязательно ли его нотариально заверять? Или можно составить самостоятельно без участия нотариуса?

, Александр, г. Пенза
Виктория Селюкова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Александр!

Договор об определении долей должен быть подписан сторонами в нотариальной форме и передан на регистрацию в Росреестр.

Елена Минина
Юрист, г. Архангельск

Договорным путём, т. е. подписанием соглашения;

В ходе судебного рассмотрения, результатом которого является вынесенное решение.
Если соглашение было достигнуто, оно подлежит оформлению на стандартном бланке, где прописываются реквизиты сторон-участниц с обязательным указанием их паспортных данных, упоминаются документы на право владения собственностью, находящейся по определённому адресу, перечисляются данные регистрации в ЕГРП и кадастре.
Обязательный пункт – размер долей каждого из собственников.
Если есть какие-либо ограничения или обременения, то следует их указать.
В заключённое соглашение можно вносить изменения только с согласия каждой из сторон-подписантов. После одобрения соглашения, права каждой стороны регистрируются в ЕГРП.http://kvartira3.com/wp-content/uploads/2015/11/Соглашение-об-определении-доли-в-квартире.docx

Федор Миндзар
Адвокат, г. Самара

Нотариальное удостоверение соглашения не требуется, такое удостоверение необходимо при отчуждении объекта недвижимости. Согласно ФЗ О государственной регистрации недвижимости:

Статья 42. Особенности государственной регистрации права общей собственности на недвижимое имущество

1. Государственная регистрация возникновения, перехода, прекращения, ограничения права на жилое или нежилое помещение в многоквартирных домах и обременения такого помещения одновременно является государственной регистрацией возникновения, перехода, прекращения, ограничения неразрывно связанных с ним права общей долевой собственности на общее имущество и обременения такого имущества. Сделки по отчуждению долей в праве общей собственности на недвижимое имущество, в том числе при отчуждении всеми участниками долевой собственности своих долей по одной сделке, подлежат нотариальному удостоверению, за исключением сделок, связанных с имуществом, составляющим паевой инвестиционный фонд или приобретаемым для включения в состав паевого инвестиционного фонда, сделок по отчуждению земельных долей.
(в ред. Федеральных законов от 02.06.2016 N 172-ФЗ, от 03.07.2016 N 351-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Государственная регистрация распределения долей в праве общей собственности проводится по заявлению всех участников долевой собственности, чьи доли в праве общей собственности распределяются (изменяются) на основании документа, содержащего сведения о размере долей, за исключением случая, если изменение размера доли устанавливается судебным актом. В случае обращения одного из участников долевой собственности с заявлением о государственной регистрации изменения размера долей в праве общей долевой собственности необходимым условием такой государственной регистрации прав является наличие в письменной форме согласия остальных участников долевой собственности, чьи доли в праве общей собственности распределяются, если иное не предусмотрено законом или договором между указанными участниками долевой собственности.

Андрей Казанцев
Юрист, г. Нижневартовск

Согласно п. 5 ст. 60 СК РФ в случае возникновения права общей собственности родителей и детей их права на владение, пользование и распоряжение общим имуществом определяются гражданским законодательством. В соответствии с п. 1 ст. 245 ГК РФ, если доли участников долевой собственности не могут быть определены на основании закона и не установлены соглашением всех ее участников, доли считаются равными.

В силу ч. 4 ст.10 Федерального закона от 29 декабря 2006 г. № 256-ФЗ жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, оформляется в общую собственность родителей, детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению. Таким образом, при определении долей родителей и детей в праве собственности на жилое помещение (трехкомнатную квартиру) необходимо руководствоваться указанным законоположением, а также положениями ст. 38, 39 СК РФ.

Помните, что согласно ст. 249 ГК РФ каждый участник общей долевой собственности обязан нести расходы по содержанию имущества соразмерно со своей долей. Вместе с тем, в исключительных случаях суд может отступить от этого принципа и распределить расходы с учетом материального положения сособственников, состояния здоровья и других заслуживающих внимания обстоятельств.

В частности, иные, то есть отличные от п. 3 ст. 253 ГК РФ, правила распоряжения имуществом, находящимся в совместной собственности супругов, устанавливает п. 3 ст. 35 СК РФ для сделок с недвижимостью и сделок, требующих нотариального удостоверения и (или) регистрации, если их предметом является совместная собственность супругов.

Государственная регистрация распределения долей в праве общей собственности проводится по заявлению всех участников долевой собственности, чьи доли в праве общей собственности распределяются (изменяются) на основании документа, содержащего сведения о размере долей, за исключением случая, если изменение размера доли устанавливается судебным актом.