Кто сможет унаследовать дачу, которую мама получила от дедушки до брака с отчимом?

Добрый день! Проживаю с отчимом и мамой. Зашел разговор о наследстве. И хотелось бы узнать . У отчима взрослые дети живут своей жизнью. На маму оформлена дача досталась она много лет назад от дедушки, переписал на нее, дедушки уже нету. Отчим сказал что в случае чего так как мама больна, дача перейдет ему в наследство и так же его дети будут иметь право на эту дачу. Хочу узнать так ли это , ведь дача не совместно нажитое имущество и к отчиму не имеет никакого отношения. Спасибо!

, Виолетта, г. Санкт-Петербург
Михаил Бабкин
Юрист, г. Москва

Виолетта, здравствуйте! Вы совершенно правы, это не совместное имущество. Однако Ваш отчим как и Вы наследник первой очереди, следовательно будете наследовать в равных долях, т.е. пополам, дети его тут совершенно не причем, они могут наследовать только после его смерти. Если у Вашей мамы есть родители, то они тоже смогут претендовать на наследство наравне с Вами и тогда размер доли будет зависеть от количества наследников первой очереди.

С Уважением!

Виолетта
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо большое за ответ! А подскажите пожалуйста , с квартирой так же будет? Квартиру получала бабушка, потом переписала ордер на маму и там указана еще я как дочь( ну и прописана я).

Отчима просто прописали , он так же будет на очереди? Или ордер на квартиру перейдет по праву только мне?Квартира не приватизирована!

Отчима просто прописали, он так же будет на очереди? Или ордер на квартиру перейдет по праву только мне? Квартира не приватизирована!
Виолетта

У Вас договор социального найма я так понимаю?

Алексей Руслин
Адвокат, г. Самара

Здравствуйте, Виолетта! Прежде всего — что значит «переписал»? Просто так «переписать» имущество нельзя, нужно какое-либо правовое основание (договор дарения, купли-продажи и т.п.). Если, как Вы говорите, на маму «оформлена дача», то у мамы, надо полагать, должно быть свидетельство о праве собственности, и в этом свидетельстве должно быть указано, на основании какого именно документа у мамы возникло право собственности на дачу.

Но в любом случае наследниками по закону после мамы являетесь Вы и Ваш отчим (супруг мамы) в соответствии со ст.1142 ГК РФ. Вопрос только в распределении долей (а для этого как раз и надо знать, как именно Ваш дед «переписал дачу» на маму и когда именно — до вступления ее в брак с отчимом или после). Дети отчима никаких прав на этот участок не имеют (если только Ваша мама их не усыновляла), они смогут впоследствии(после смерти отчима) унаследовать его долю, но до этого момента они в отношении данного участка — совершенно посторонние люди, которые без Вашего разрешения пользоваться этим участком не вправе.

С уважением, А.Д.Руслин.

Виолетта, квартира в состав наследства включаться не будет, т.к. она в собственности Вашей мамы не находится. Право пользования этой квартирой сохранят за собой те лица, которые будут там прописаны на момент смерти мамы (если дети отчима не прописаны, то они не имеют никаких прав и в отношении квартиры).

С уважением, А.Д.Руслин.

Виолетта
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо вам огромное!