Как воспрепятствовать продаже квартиры, при наличии договора о безвозмездном пользовании?

Добрый день!

Женщина выставила на продажу квартиру с обременением,есть договор о безвозмездном пользовании ее квартирой.Договор заключен 2 года назад с собственной матерью. Мать в данной квартире не проживала, так как собственница,дочь, сдавала эту квартиру, прикрываясь договором о безвозмездном пользовании не давая матери въехать жить.Мать узнает, что квартира продается и тут возникает вопрос, как мать после продажи сможет в данную квартиру въехать,если будет другой хозяин (который и не будет предупрежден о данном обременении)?Договор не прекращен. А на данный момент сдает дочь квартиру посуточно (размещено объявление на многих сайтах в интернете, где есть отзывы людей,которые останавливались в квартире). Дочь некоторое время назад требовала от матери у нотариуса отказаться от всех претензий жилищных, и если та откажется, то ничего не докажет. Как матери поступить в этом случае? Каковы шансы призвать дочь к ответу, можно ли так же подать заявления в налоговую или еще куда-нибудь, что человек сдавал и сдаёт квартиру,не платя налогов, не впуская мать туда?

Спасибо.

Уточнение от клиента

И можно ли в этом уличить мошеннические действия?

, Как подарить квартиру и себя обезопасить от выселения, г. Москва
Натан Будовниц
Юрист, г. Москва
Мать узнает, что квартира продается и тут возникает вопрос, как мать после продажи сможет в данную квартиру въехать, если будет другой хозяин (который и не будет предупрежден о данном обременении)?

здравствуйте,

права матери и её возможности по вселению будут такими же, какие они есть сейчас. Пока договор не расторгнут, она может требовать своего вселения и в случае нарушения её права — обратиться в суд.

Дочь некоторое время назад требовала от матери у нотариуса отказаться от всех претензий жилищных, и если та откажется, то ничего не докажет. Как матери поступить в этом случае?
Как подарить квартиру и себя обезопасить от выселения

это смотря, что она хочет. Если она хочет проживать в квартире, но ей чинятся препятствия, то ей нужно обращаться в суд. А обезопасить себя от выселения ей будет трудно. Во-первых, если она там фактически не живет, то выселения быть и не может. Т.е. выселение в данном случае и не требуется. Во-вторых, собственник вправе расторгнуть указанный договор (если он бессрочный) в любое время.

Каковы шансы призвать дочь к ответу, можно ли так же подать заявления в налоговую или еще куда-нибудь, что человек сдавал и сдаёт квартиру, не платя налогов, не впуская мать туда?

если речь о неисполнении обязанности по оплате налогов, то заявление отправить в налоговую можно. Но к непроживанию матери это нарушение никакого отношения не имеет.