Могу ли я обратиться за адресной материальной помощью к работодателю?

Добрый день! Интересует , могу ли я обратиться за адресной материальной помощью к работодателю? У нас з/п 5 тыс.руб, даже больничные не оплачивают. Или же нужно обращаться за этой помощью в соц.защиту? Я нахожусь в статусе матери - одиночки , малообеспечнена. Ребёнку 8 мес. После рождения ребёнка обращалась за мат.помощью в соц.защиту Красноярского края. В самом Красноярске сказали, что я могу рассчитывать на сумму в 10 тыс.руб. После родов нахожусь не в Красноярске, а в крае, в 300 км от Красноярска и вместо 10 тыс рублей было предоставлено 1 тыс руб. Почему такая существенная разница? На мой вопрос работник соц.защиты сказал, что в городе и районе разные бюджеты, поэтому и помощь меньше. Надеюсь на Вашу помощь.

, Елизавета, г. Красноярск
Алина Шаяхметова
Юрист

Уважаемая Елизавета!

Помощь матерям-одиночкам закреплена на государственном уровне нормами Закона «О государственной помощи семье с детьми». Этим нормативно-правовым актом предусмотрен перечень выплат, которые адресованы матери в связи с рождением ребенка, а также дополнительные ежемесячные пособия и компенсационные выплаты.
Виды пособий, на которые имеет право одинокая матьМатериальная помощь матерям одиночкам в обязательном порядке включает единовременные и ежемесячные пособия, которые включают в себя: Единоразовая выплата женщине, которая на ранних сроках беременности (до двенадцати недель) обратилась в медицинское учреждение и стала на учет. Данное пособие выплачивают по месту работы.Единоразовое пособие, которое выплачивается при рождении ребенка. Эта выплата осуществляется либо по месту работы, либо органами РУСЗН.Пособие на детей одиноким матерям. Такая выплата предоставляется матери, которая имеет ребенка и воспитывает его одна до его совершеннолетия. Размер данного пособия не может составлять сумму меньшую 30 % от прожиточного минимума, который устанавливается для ребенка определенного возраста. Рассчитывается в каждом индивидуальном случае и напрямую зависит от дохода семьи за последние шесть месяцев.Порядок назначения пособия одиноким матерямПомощь матери-одиночке назначается на основании заявления, которое предоставляется самой одинокой матерью или отцом, одновременно с пакетом документов. Выплачивают его до тех пор, пока ребенок не достигнет совершеннолетия. Если же ребенок продолжает обучение стационарно, то максимально пособие может выплачиваться, пока лицо (бывший ребенок) не достигнет двадцатитрехлетнего возраста.
Выплаты производятся с того момента, когда лицо, имеющее на это право обратилось с заявлением в органы УСЗН, а не с момента возникновения права на это пособие.
Документы, которые необходимы для назначения пособияОдновременно с заявлением подаются следующие документы:
Копия свидетельства о рождении ребенка.Справка, выданная органами РАГСа, которая уточняет, на каких основаниях были внесены соответствующие сведения об отце ребенка в книгу регистрации.Оригинал справки, подтверждающей факт проживания ребенка только с матерью (или же с отцом, если нет матери).Дополнительные виды пособий, которые могут получать одинокие материПомимо вышеперечисленных разновидностей пособий, материальная помощь матерям-одиночкам может выплачиваться и дополнительно в различных регионах России. Так, например, в Москве единовременная выплата полагается тем одиноким матерям, которые не достигли тридцатилетия.
Следующей разновидностью материальной помощи выступает пособие, которое выплачивается ежемесячно матери, пока ребенку не исполнится полтора года.
Следует помнить, что все указанные выплаты, которые можно обобщить одним понятием «материальная помощь» мать-одиночка может получать только в случае присвоения в установленном нормами действующего законодательства порядке соответствующего статуса. Этот статус не предоставляется автоматически при регистрации ребенка, для его получениянеобходимо обратиться в орган УСЗН.
При этом, все документы (вернее, их копии) предоставляются в органы РУСЗН по месту прописки, а не фактического проживания. Кроме копий, с собой одинокая мать должна иметь оригиналы всех предоставляемых документов.

Данный статус не может быть присвоен женщине после оформления расторжения брака, а также в случае смерти лица, зарегистрированного в качестве отца ребенка.