Что делать, если соседи закрывают места общего пользования?

Добрый день. Знакомые проживают в коммунальной квартире. На этаже 5 комнат. 52 комната постоянно закрывает душевую кабину, которая относиться к местам общего пользования и не дает ключи. Из за этого постоянные скандалы. Как можно с ней бороться? И на какой зк РФ можно опираться?

, Армине Владимировна, г. Саратов
Яна Митрохина
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте.

Такие споры прекрасно решаются в судебном порядке. Суд обяжет ответчика не чинить препятствий в места общего пользования в коммунальной квартире.

Статья 41 Жилищного кодекса РФ. Право собственности на общее имущество собственников комнат в коммунальной квартире
1. Собственникам комнат в коммунальной квартире принадлежат на праве общей долевой собственности помещения в данной квартире, используемые для обслуживания более одной комнаты

Это положение означает, что собственнику изолированного жилого помещения в коммунальной квартире наряду с принадлежащим ему помещением принадлежит также доля в праве собственности на общее имущество коммунальной квартиры (к общему имуществу в коммунальной квартире относятся кухня, ванная комната, коридор и т.д.).

Андрей Крылов
Юрист, г. Ярославль

Добрый день, при невозможности договориться можно решить вопрос в судебном порядке

ГК РФ Статья 247. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности
1. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия — в порядке, устанавливаемом судом.
2. Участник долевой собственности имеет право на предоставление в его владение и пользование части общего имущества, соразмерной его доле, а при невозможности этого вправе требовать от других участников, владеющих и пользующихся имуществом, приходящимся на его долю, соответствующей компенсации.