Могут ли назначить штраф, если квартира продается ниже кадастровой стоимости?

Я владелец квартиры,переданной мне по наследству, более трех лет назад(т.е.по закону продажа ее не облагается налогом). . Кадастровая стоимость квартиры 3,2 млн.рублей. Есть покупатель, готовый купить ее за 2,7 млн руб. Какие штрафные санкции могут быть со стороны налоговых органов в отношении продавца и покупателя?

, Андрей, г. Санкт-Петербург
Наталья Янкина
Юрист, г. Великий Новгород

Андрей, здравствуйте. Никаких штрафных санкций не будет. В Вашем случае НДФЛ Вы не платите, и декларацию о доходах не подаете, поэтому цена продажи квартиры налоговую не заинтересует. Кроме того, для сведения: если продажная цена меньше кадастровой, то налоговая рассчитает налог из кадастровой стоимости, умноженной на коэффициент 0,7 (т.е. от 70% от кадастровой стоимости).

Анна Филина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день. Штрафных санкций не будет. Доход, с которого государство изымает налоги, должен быть не ниже ставки 70 % от определенной кадастровой стоимости. Так что вы можете продать недвижимость за 2700000.

Сергей Урюкин
Юрист, г. Пенза

п.4 ст.421 ГК РФ гласит: Условия договора определяются по усмотрению сторон, кроме случаев, когда содержание соответствующего условия предписано законом или иными правовыми актами. Рыночную стоимость ни один правовой акт еще не отменял, поэтому штрафные санкции ни кто применить не может.

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Андрей!

Так как с момента приобретения квартиры прошло более 3 лет, любой доход будет освобожден от налогообложения.

К тому же, продажная цена не ниже 70% кадастровой стоимости, так что если бы 3-летний срок еще не истек, никаких нарушений не было бы все равно.