Кто виновен в задержке наших трудовых книжек?

Добрый день!

Работали в организации ООО калипсошуз, салон обуви CALIPSO в городе Казань в ТЦ Парк Хаус по адресу ямашева, 46/33. 9 февраля 2017 года было написано заявление на увольнение по собственному желанию с отработкой, последний рабочий день 21 февраля. 21 числа пришёл приказ а так же получили полный расчёт. Так как офис находится в Москве нами было написано соглашение на пересылку, где указали что согласны только на курьерскую доставку пони-экспресс на адрес магазина, т.к обычной почтой очень долго и есть вероятность потери книжки. Спустя неделю трудовую мы так и не получили, в магазине администратор ответила что почты ещё не было, когда будет не известно. Мы самостоятельно позвонили в московский офис, в отдел кадров, где нам сообщили, что на электронный адрес магазина писали письмо о том что "уволенным сотрудникам(т.е. нам) нужно сообщить что нужно переписать соглашения на пересылку обычной почтой, т.к. курьерской доставкой они отправлять отказываются, по причине того, что они не дают извещения об отправке" . Администратор магазина и директор эту информацию нам не сообщили, более того когда мы приходили и спрашивали о трудовых, они отвечали что информации у них нет никакой.

Подскажите, как нам поступить в данной ситуации? Имеют ли право они принуждать нас переписать соглашения в пользу обычной почты? Кто в данном случае виновен в задержке наших трудовых книжек, администрация магазина или отдел кадров?

Надеемся на оперативный ответ, т.к. из-за этого не можем устроиться на новое место работы

, Евгения, г. Казань
Ирина Владимировна Мухина
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте, Евгения!

Поскольку сейчас бывший работодатель не выдает трудовую книжку по своей вине, то Вы можете выбрать один из предложенных вариантов:

yuridicheskaya-konsultaciya.ru/trudovoe_pravo/zaderzhka-vydachi-trudovoy-knizhki.html#materialnaja_otvetstvennost

Александр Приходько
Юрист, г. Новотроицк

Здравствуйте, Евгения!

В соответствии со статьей 84.1 Трудового кодекса РФ в случае невозможности выдать трудовую книжку работнику лично работодатель может с согласия работника выслать ее почтой, при этом не указано — какой именно почтой. Поэтому работодатель вправе воспользоваться и Почтой России, от Вас требуется только согласие на пересылку почтой. При этом, если работодатель все-таки решает направить почтой, то от него требуется направление уведомления, причем не магазину и Вам — работнику. Только с этого момента с него снимается ответственность за задержку выдачи трудовой книжки. В противном случае за лишение работника права трудоустроиться в новую организацию он несет установленную ответственность.

Статья 84.1. Общий порядок оформления прекращения трудового договора
В случае, когда в день прекращения трудового договора выдать трудовую книжку работнику невозможно в связи с его отсутствием либо отказом от ее получения, работодатель обязан направить работнику уведомление о необходимости явиться за трудовой книжкой либо дать согласие на отправление ее по почте. Со дня направления указанного уведомления работодатель освобождается от ответственности за задержку выдачи трудовой книжки. Работодатель также не несет ответственности за задержку выдачи трудовой книжки в случаях несовпадения последнего дня работы с днем оформления прекращения трудовых отношений при увольнении работника по основанию, предусмотренному подпунктом «а» пункта 6 части первой статьи 81 или пунктом 4 части первой статьи 83 настоящего Кодекса, и при увольнении женщины, срок действия трудового договора с которой был продлен до окончания беременности или до окончания отпуска по беременности и родам в соответствии с частью второй статьи 261 настоящего Кодекса. По письменному обращению работника, не получившего трудовую книжку после увольнения, работодатель обязан выдать ее не позднее трех рабочих дней со дня обращения работника.
Статья 234. Обязанность работодателя возместить работнику материальный ущерб, причиненный в результате незаконного лишения его возможности трудиться
Работодатель обязан возместить работнику не полученный им заработок во всех случаях незаконного лишения его возможности трудиться. Такая обязанность, в частности, наступает, если заработок не получен в результате:
незаконного отстранения работника от работы, его увольнения или перевода на другую работу;
отказа работодателя от исполнения или несвоевременного исполнения решения органа по рассмотрению трудовых споров или государственного правового инспектора труда о восстановлении работника на прежней работе;
задержки работодателем выдачи работнику трудовой книжки, внесения в трудовую книжку неправильной или не соответствующей законодательству формулировки причины увольнения работника;