Здравствуйте. Можно продавать табак для кальяна в киоске и какие правила продажи?

Здравствуйте. Можно продавать табак для кальяна в киоске и какие правила продажи? Что нельзя выкладывать на витрины? Облагается табак налогами? Возможна продажа через интернет?

, Елена, г. Пермь
Сергей Сырчин
Юрист, г. Железнодорожный

Лицензия на продажу табачных изделий ни законом «О лицензировании отдельных видов деятельности», ни законом «Об ограничении курения табака» не предусмотрена. Продажа в интернете в текущий момент не запрещена. Однако предусмотрены некоторые ограничения, которые необходимо будет соблюдать при продаже табака, в том числе, дистанционно. В первую очередь, табак, в соответствие с пп. 1 п. 1 ст. 181 НК РФ, ст. 4 ФЗ № 268 от 22.12.2008 г. «Технический регламент на табачную продукцию», должен быть акцизным. Это товар, подлежащий обязательной сертификации (должен быть сертификат). Если табак зарубежный — нужны документы о растаможке (ГТД). Основные касающиеся Вас, но вполне исполнимые ограничения: Пунктом 9 ст 3 закона «Об ограничении курения табака» запрещается розничная продажа табачных изделий, включая табак трубочный, курительный, жевательный, сосательный, нюхательный, кальянный, без потребительской упаковки. Максимальная нетто-масса табака, содержащегося в потребительской упаковке и предназначенного для розничной продажи, не должна превышать 500 граммов.Запрещается розничная торговля табачной продукцией в следующих местах: 1) на территориях и в помещениях, предназначенных для оказания образовательных услуг, услуг учреждениями культуры, учреждениями органов по делам молодежи, услуг в области физической культуры и спорта, медицинских, реабилитационных и санаторно-курортных услуг, на всех видах общественного транспорта (транспорта общего пользования) городского и пригородного сообщения (в том числе на судах при перевозках пассажиров по внутригородским и пригородным маршрутам), в помещениях, занятых органами государственной власти, органами местного самоуправления; 2) на расстоянии менее чем сто метров по прямой линии без учета искусственных и естественных преград от ближайшей точки, граничащей с территорией, предназначенной для оказания образовательных услуг; 3) на территориях и в помещениях (за исключением магазинов беспошлинной торговли) железнодорожных вокзалов, автовокзалов, аэропортов, морских портов, речных портов, на станциях метрополитенов, предназначенных для оказания услуг по перевозкам пассажиров, в помещениях, предназначенных для предоставления жилищных услуг, гостиничных услуг, услуг по временному размещению и (или) обеспечению временного проживания, бытовых услуг

www.9111.ru/questions/q5926352-mogu-li-ya-prodavat-kalyani-tabak-dlya-kalyanov-i-ugol-na.html