Как заставить приставов, найти имущество должника в другом регионе, сейфовые ячейки в банках?

По решению суда два должника должны вернуть сумму солидарно. Один живет в Сочи, другой возможно туда уже тоже уехал. Судебные приставы Костромы нашли недвижимость она вся в залоге и ипотеке, арестовали автомобиль. Возможно есть недвижимость в других регионах, не исключено в Сочи.

, Дмитрий, г. Кострома
Сергей Шведов
Юрист, с. Содом

Дмитрий, добрый день!

В соответствии со ст. 33 ФЗ «Об исполнительном производстве»

Место совершения исполнительных действий и применения мер принудительного исполнения

1. Если должником является гражданин, то исполнительные действия совершаются и меры принудительного исполнения применяются судебным приставом-исполнителем по его месту жительства, месту пребывания или местонахождению его имущества.
2. Если должником является организация, то исполнительные действия совершаются и меры принудительного исполнения применяются по ее юридическому адресу, местонахождению ее имущества или по юридическому адресу ее представительства или филиала.
3. Требования, содержащиеся в исполнительных документах, обязывающих должника совершить определенные действия (воздержаться от совершения определенных действий), исполняются по месту совершения этих действий.
4. В случае отсутствия сведений о местонахождении должника, его имущества, местонахождении ребенка исполнительные действия совершаются и меры принудительного исполнения применяются судебным приставом-исполнителем по последнему известному месту жительства или месту пребывания должника или по месту жительства взыскателя до установления местонахождения должника, его имущества.

Вам следует передать исполнительный лист по подведомственности, либо отправить судебное поручение в область, где проживает должник.

Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское
Судебные приставы Костромы нашли недвижимость она вся в залоге и ипотеке, арестовали автомобиль.
Дмитрий

Дмитрий, как указал коллега, исполнительные действия совершаются и меры принудительного исполнения применяются судебным приставом-исполнителем по его месту жительства, месту пребывания или местонахождению его имущества.

Но вы вправе отозвать исполнительный лист и направить его в Сочи в УФССП, возможно в Сочи они имеют временную регистрацию, в связи с чем пристав может возбудить производство и произвести арест имеющегося у должников имущества на тер-ии Сочи.

Дмитрий Коржов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день, Дмитрий! В качестве дополнения советую Вам контролировать действия пристава, запрашивать у него вручение Вам копий запросов, направленных им в ИФНС, банки, РОСРЕЕСТР и т.д., а также копии ответов на эти запросы. У приставов налажен электронный документооборот со многими организациями. Когда пристав возбуждает исполнительное производство, программа (АИС ФССП России) отправляет запросы в банки, налоговые и другие органы. Приставу приходят ответы в течение 7 дней (ч. 10 ст. 69 закона № 229-ФЗ). Сложность в том, что приставу часто некогда читать эти ответы. Чтобы узнать, какие именно запросы делал пристав, запросите сводку по производству из этой программы. В сшитом деле часто не бывает копий запросов именно по той причине, что их направляют электронно.

В соответствии со ст. 64.1. Закона «Об исполнительном производстве» пристав в течение 10 дней должен рассмотреть Ваше заявление.

Статья 64.1. Рассмотрение заявлений, ходатайств лиц, участвующих в исполнительном производстве [Закон «Об исполнительном производстве»]
1. Заявления, ходатайства лиц, участвующих в исполнительном производстве (далее — заявления, ходатайства), могут быть поданы на любой стадии исполнительного производства.
2. Заявления, ходатайства рассматриваются должностными лицами службы судебных приставов в соответствии с их полномочиями, предусмотренными настоящим Федеральным законом.
3. Заявление, ходатайство передаются должностным лицам службы судебных приставов в трехдневный срок со дня поступления в подразделение судебных приставов.
4. В случаях, если должностное лицо службы судебных приставов, получившее заявление, ходатайство, не правомочно их рассматривать, указанное должностное лицо обязано в трехдневный срок направить заявление, ходатайство должностному лицу службы судебных приставов, правомочному их рассматривать, уведомив об этом в письменной форме лицо, подавшее заявление, ходатайство.
5. Если иное не предусмотрено настоящим Федеральным законом, должностное лицо службы судебных приставов рассматривает заявление, ходатайство в десятидневный срок со дня поступления к нему заявления, ходатайства и по результатам рассмотрения выносит постановление об удовлетворении полностью или частично либо об отказе в удовлетворении заявления, ходатайства.
6. В случае удовлетворения заявления, ходатайства должностное лицо службы судебных приставов в постановлении указывает, какие исполнительные действия совершены (подлежат совершению) и (или) какие меры принудительного исполнения применены (подлежат применению), если иное не предусмотрено настоящим Федеральным законом.
7. Копия постановления об удовлетворении полностью или частично либо об отказе в удовлетворении заявления, ходатайства не позднее дня, следующего за днем его вынесения, направляется заявителю, должнику, взыскателю, а также в суд, другой орган или должностному лицу, выдавшим исполнительный документ.

Но обычно приставы дают ознакомиться с материалами дела в приемные дни (вторник, четверг) без письменных ходатайств.
Вы можете как лично, так и по почте направить свои заявления. Но с тем учетом, как неохотно приставы направляют по почте свои постановления, не думаю, что в отношении Ваших заявлений будет сделано исключение.

Поэтому в случае бездействий пристава нужно через отделение Почты России заказным письмом с уведомлением о вручении направить жалобу на бездействия пристава-исполнителя в вышестоящий орган судебных приставов. Копию этой же жалобы можно направить в тот отдел судебных приставов, в который Вы сдали исполнительный лист. Обычно после получения жалобы пристав-исполнитель направляет по Вашему почтовому адресу все постановления, которые он вынес, а также сопроводительное письмо с описанием принятых им мер по взысканию задолженности по Вашему исполнительному листу. Если это результата не даст, можно будет направить жалобу на бездействия в прокуратуру по месту нахождения отдела судебных приставов, в котором идет исполнительное производство по Вашему исполнительному листу. Если опять безрезультатно, можно будет обратиться в суд.

Валерий Орехов
Юрист, г. Тула

Здравствуйте.

Для того чтобы розыск имущества осуществлялся в г Сочи вам необходимо воспользоваться своими правами и заявить ходатайство о направлении в МВД Сочи запроса о розыске имущества должников в г. Сочи в порядке ст.Статья 62. Взаимодействие судебных приставов-исполнителей с органами внутренних дел Так же в рамках Статья 64 требовать от пристава исполнительные действия

заявить ходатайства о совершении судебным приставом-исполнителем следующих исполнительных действий:
Дать юридическим лицам ( банкам г. Сочи )поручения по исполнению требований, содержащихся в исполнительных документах;
В случае выявления органами МВД имущества должников в целях обеспечения исполнения исполнительного документа накладывать арест на имущество, в том числе денежные средства и ценные бумаги, изымать указанное имущество, передавать арестованное и изъятое имущество на хранение;
Объявить розыск должника, его имущества, с привлечением органов внутренних дел в городе Сочи;
Просить установить временные ограничения на выезд должника из Российской Федерации и временные ограничения на пользование должником специальным правом, предоставленным ему в соответствии с законодательством Российской Федерации;
1. Стороны исполнительного производства вправе знакомиться с материалами исполнительного производства, делать из них выписки, снимать с них копии, представлять дополнительные материалы, заявлять ходатайства, участвовать в совершении исполнительных действий, давать устные и письменные объяснения в процессе совершения исполнительных действий, приводить свои доводы по всем вопросам, возникающим в ходе исполнительного производства, возражать против ходатайств и доводов других лиц, участвующих в исполнительном производстве, заявлять отводы, обжаловать постановления судебного пристава-исполнителя, его действия (бездействие), а также имеют иные права, предусмотренные законодательством Российской Федерации об исполнительном производстве. До окончания исполнительного производства стороны исполнительного производства вправе заключить мировое соглашение, соглашение о примирении, утверждаемые в судебном порядке.
(в ред. Федерального закона от 08.03.2015 N 23-ФЗ)
1.1. Заявления, ходатайства, объяснения, отводы и жалобы могут быть поданы стороной исполнительного производства должностному лицу службы судебных приставов в форме электронного документа, подписанного стороной исполнительного производства электронной подписью впорядке, установленном федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по нормативно-правовому регулированию в сфере юстиции, по согласованию с федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере информационных технологий.
(часть 1.1 в ред. Федерального закона от 03.07.2016 N 274-ФЗ)
1.2. Вид электронной подписи и требования к форматам заявлений, ходатайств, объяснений, отводов и жалоб в форме электронного документа определяются федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по исполнению судебных актов, актов других органов и должностных лиц, по согласованию с федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере информационных технологий.
(часть 1.2 введена Федеральным законом от 03.07.2016 N 274-ФЗ)
2. Стороны исполнительного производства несут обязанности, установленные настоящим Федераль

ным законом и иными федеральными законами.