Налоги, налогооблажение

Добрый день!! В дальнейшем планирую заниматься продажей товара через интернет с доставкой на дом, закупка товара у дистрибьютора,наемных рабочих нет. Какую систему налогообложения лучше выбрать? Планируемый доход оценивается как дополнительный зароботок, 5-10 тыс руб в месяц. Хотелось бы получить развёрнутый ответ желательно с примером.Спасибо!!

, Виталий, г. Екатеринбург
Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва

Вам подойдет УСН 6% для начала

тут примеры:

Налоговые ставки на упрощёнке значительно ниже, чем налоговые ставки общей системы налогообложения. Для УСН с объектом «Доходы» налоговая ставка составляет всего 6%, а с 2016 года регионы получили право снижать налоговую ставку на УСН Доходы до 1%. Для УСН с объектом «Доходы минус расходы» налоговая ставка составляет 15%, но и она может быть снижена региональными законами вплоть до 5%.
Кроме пониженной налоговой ставки, у УСН Доходы есть и другое преимущество – возможность уменьшить авансовые платежи по единому налогу за счет перечисленных в этом же квартале страховых взносов. Работающие на этом режиме юридические лица и индивидуальные предприниматели-работодатели могут уменьшить единый налог до 50%. ИП без работников на УСН могут учесть всю сумму взносов, в результате чего, при небольших доходах может вообще не быть единого налога к выплате.
На УСН Доходы минус расходы можно учитывать перечисленные страховые взносы в расходах при расчете налоговой базы, но такой порядок расчета действует и для других налоговых систем, поэтому его нельзя считать специфическим преимуществом упрощенной системы.
Таким образом, УСН, безусловно – самая выгодная для бизнесмена налоговая система, если налоги рассчитываются, исходя из полученных доходов. Менее выгодной, но только в некоторых случаях(!), упрощенная система может быть по сравнению с системой ЕНВД для юридических лиц и ИП и относительно стоимости патента для индивидуальных предпринимателей.

www.regberry.ru/nalogooblozhenie/usn#Summy_vyplat_gosudarstvu_pri_vedenii_deyatelnosti_na_USN

Екатерина Рыбас
Юрист, г. Воронеж

Индивидуальные предприниматели — физические лица, зарегистрированные в установленном порядке и осуществляющие предпринимательскую деятельность без образования юридического лица.

Налоговое право позволяет индивидуальным предпринимателям уплачивать налоги либо в соответствии с общей системой налогообложения, при которой с предпринимательских доходов уплачивается налог на доходы физических лиц (НДФЛ), либо в соответствии со специальными налоговыми режимами, в частности с упрощенной системой налогообложения (УСН). Причем переход на УСН или возврат к иным режимам налогообложения осуществляется индивидуальным предпринимателем добровольно в порядке, предусмотренном гл. 26.2 НК РФ.

В соответствии с п. 3 ст. 346.11 НК РФ применение индивидуальными предпринимателями УСН предусматривает их освобождение от обязанности по уплате:
— НДФЛ (в отношении доходов, полученных от предпринимательской деятельности, за исключением налога, уплачиваемого с доходов, облагаемых по налоговым ставкам, предусмотренным п. п. 2, 4 и 5 ст. 224 НК РФ);
— налога на имущество физических лиц (в отношении имущества, используемого для предпринимательской деятельности).
Индивидуальные предприниматели, применяющие УСН, не признаются плательщиками НДС, за исключением НДС, подлежащего уплате в соответствии с НК РФ при ввозе товаров на территорию РФ и иные территории, находящиеся под ее юрисдикцией, а также НДС, уплачиваемого в соответствии со ст. 174.1 НК РФ.

Статья: «Упрощенка» для индивидуального предпринимателя (Матонин С.) («Аудит и налогообложение», 2014, N 6)