Должен ли собственник доли жилого помещения оплачивать взносы на капитальный ремонт?

дожен ли собственник 1/2 доли жилого помещения не зарегистрированный по месту оплачивать за содержание и ремонт жилого помещения,взносы на капитальный ремонт.

, павел, г. Омск
Михаил Бабкин
Юрист, г. Москва

Павел, здравствуйте! Собственник несет бремя содержания своего имущества, согласно ст. 210 ГК РФ

ГК РФ Статья 210. Бремя содержания имущества
Собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом или договором

Причем тут регистрация не влияет, поэтому как-то отказать от этих платежей вряд ли получится.

С Уважением!

Виталий Бровченко
Юрист, г. Москва

Доброго времени суток, Павел

Согласно ЖК РФ

Статья 30. Права и обязанности собственника жилого помещения
1. Собственник жилого помещения осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему на праве собственности жилым помещением в соответствии с его назначением и пределами его использования, которые установлены настоящим Кодексом.
2. Собственник жилого помещения вправе предоставить во владение и (или) в пользование принадлежащее ему на праве собственности жилое помещение гражданину на основании договора найма, договора безвозмездного пользования или на ином законном основании, а также юридическому лицу на основании договора аренды или на ином законном основании с учетом требований, установленных гражданским законодательством, настоящим Кодексом.
3. Собственник жилого помещения несет бремя содержания данного помещения и, если данное помещение является квартирой, общего имущества собственников помещений в соответствующем многоквартирном доме, а собственник комнаты в коммунальной квартире несет также бремя содержания общего имущества собственников комнат в такой квартире, если иное не предусмотрено федеральным законом или договором.
4. Собственник жилого помещения обязан поддерживать данное помещение в надлежащем состоянии, не допуская бесхозяйственного обращения с ним, соблюдать права и законные интересы соседей, правила пользования жилыми помещениями, а также правила содержания общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме.
5. Собственник жилого дома или части жилого дома обязан обеспечивать обращение с твердыми коммунальными отходами путем заключения договора с региональным оператором по обращению с твердыми коммунальными отходами. Под обращением с твердыми коммунальными отходами для целей настоящего Кодекса и иных актов жилищного законодательства понимаются сбор, транспортирование, обезвреживание, захоронение твердых коммунальных отходов.

Платить Вы должны.

Анна Филина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день. Собственник должен оплачивать взносы за содержание, ремонт жилого помещения согласно Гражданскому Кодексу РФ

Статья 249. Расходы по содержанию имущества, находящегося в долевой собственности
Каждый участник долевой собственности обязан соразмерно со своей долей участвовать в уплате налогов, сборов и иных платежей по общему имуществу, а также в издержках по его содержанию и сохранению.
Юрий Маслов
Юрист, г. Томск

По общему правилу сособственники несут ответственность в пределах своей доли, и соответсвенно в равных долях должны исполнять обязанности по уплате коммунальных услуг.

Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Собственник 1/2 доли в праве на жилое помещение должен оплачивать соразмерно своей доле содержание и ремонт жилого помещения, а также взносы на капитальный ремонт.

Согласно ст. 210, 249 Гражданского кодекса РФ:

Статья 210. Бремя содержания имущества
Собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом или договором.
Статья 249. Расходы по содержанию имущества, находящегося в долевой собственности
Каждый участник долевой собственности обязан соразмерно со своей долей участвовать в уплате налогов, сборов и иных платежей по общему имуществу, а также в издержках по его содержанию и сохранению.