Постоянная прописка в квартире взрослого и ребенка

У меня, жены и ребенка трех лет, есть временная прописка в квартире родителей. Прописка эта сделана до рождения ребенка.

Сейчас только у меня возникла необходимость смены временной прописки на постоянную по этому же адресу.

Повлечет ли это за собой автоматическую постоянную регистрацию моего ребенка в квартире родителей?

Если в нашей семье появится еще один ребенок, у жены будет временная регистрация, а у меня постоянная прописка в этой квартире - повлечет ли это за собой автоматическую постоянную регистрацию моего новорожденного ребенка в квартире родителей?

, Сергей Булов, г. Москва
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Сергей!

Если у Вас будет постоянная регистрация в квартире родителей (регистрация по месту жительства, а не по месту пребывания), то Вы вправе будете без согласия родителей сделать постоянную регистрацию и первому, и второму ребенку (независимо от того, что у супруги регистрация только временная).

Согласно ст. 70 Жилищного кодекса РФ:

1. Наниматель с согласия в письменной форме членов своей семьи, в том числе временно отсутствующих членов своей семьи, вправе вселить в занимаемое им жилое помещение по договору социального найма своего супруга, своих детей и родителей или с согласия в письменной форме членов своей семьи, в том числе временно отсутствующих членов своей семьи, и наймодателя — других граждан в качестве проживающих совместно с ним членов своей семьи. Наймодатель может запретить вселение граждан в качестве проживающих совместно с нанимателем членов его семьи в случае, если после их вселения общая площадь соответствующего жилого помещения на одного члена семьи составит менее учетной нормы.На вселение к родителям их несовершеннолетних детей не требуется согласие остальных членов семьи нанимателя и согласие наймодателя.
Если в нашей семье появится еще один ребенок, у жены будет временная регистрация, а у меня постоянная прописка в этой квартире — повлечет ли это за собой автоматическую постоянную регистрацию моего новорожденного ребенка в квартире родителей?
Сергей

Место жительства детей в силу закона (ст. 20 Гражданского кодекса РФ) является место жительства родителей:

2. Местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей — родителей, усыновителей или опекунов.

Поскольку у Вас будет постоянная регистрация, то и родившийся ребенок будет зарегистрирован в квартире постоянно.

Но у родившегося ребенка будет постоянная регистрация (если Вы зарегистрируетесь постоянно) в том случае, если заявление о регистрации будете подавать Вы.

Если будет подавать супруга, то учитывая, что у неё регистрация в этой квартире временная, то и ребенка могут зарегистрировать лишь временно, на тот же срок, что и супруги.

Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва
Повлечет ли это за собой автоматическую постоянную регистрацию моего ребенка в квартире родителей?
Сергей

Добрый день.

Нет. автоматически постоянную это не повлечет, но Вы получите право в любой момент пойти и оформить ребенка по своему заявлению постоянную регистрацию в квартире родителей, их согласие при этом не нужно будет.

Если в нашей семье появится еще один ребенок, у жены будет временная регистрация, а у меня постоянная прописка в этой квартире — повлечет ли это за собой автоматическую постоянную регистрацию моего новорожденного ребенка в квартире родителей?
Сергей

Нет, автоматически детей не прописывают к отцу, только если сами свое заявление подадите.

С Уважением.
Васильев Дмитрий.

Рамазан Тнымбаевич Шанкулов
Юрист, д. Акъяр

Здравствуйте,

нет, основанием для регистрации ребенка служит заявление одного из родителей

Приказ ФМС России от 11.09.2012 N 288 (ред. от 19.01.2015) «Об утверждении Административного регламента предоставления Федеральной миграционной службой государственной услуги по регистрационному учету граждан Российской Федерации по месту пребывания… Регистрация по месту пребывания и по месту жительства

некоторых категорий граждан

114. Регистрация по месту жительства несовершеннолетних граждан, не достигших 14-летнего возраста и проживающих вместе с родителями (усыновителями, опекунами), осуществляется на основании документов, удостоверяющих личность родителей (усыновителей), или документов, подтверждающих установление опеки, и свидетельства о рождении этих несовершеннолетних с письменного согласия их законных представителей (одного из них). Указанная регистрация осуществляется с выдачей свидетельства о регистрации по месту жительства формы N 8 (приложение N 15 к Регламенту).

(в ред. Приказа ФМС России от 19.01.2015 N 6)