Когда мне подавать ежегодное уведомление по РВП?

Сегодня пыталась подать ежегодное уведомление по РВП, в паспорте в печати о разрешении стоит дата принятия решения 22,02,2016, действительно до 22,02,2019. Саму печать поставили мне 14,06.2016, что и указали в приложении №9. Инспектор мне сказал, что рано уведомляться, только после 14,06,2017. Кто прав?

, Наталья, г. Москва
Виктория Брайко
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Наталья!

В соответствии с пунктом 9 ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в РФ»

Временно проживающий в Российской Федерации иностранный
гражданин в течение двух месяцев со дня истечения очередного года
со дня получения им разрешения на временное проживание обязан лично
или с использованием информационно-телекоммуникационных сетей
общего пользования, в том числе сети Интернет, включая единый
портал государственных и муниципальных услуг, подавать в
территориальный орган федерального органа исполнительной власти в
сфере миграции по месту получения разрешения на временное
проживание уведомление о подтверждении своего проживания в
Российской Федерации с приложением справки о доходах, копии
налоговой декларации или иного документа, подтверждающего размер и
источник дохода данного иностранного гражданина за очередной год со
дня получения им разрешения на временное проживание.

Днем получения РВП считается не дата вынесения решения, а день, когда иностранному гражданину в паспорт был проставлен штамп о выдаче РВП (эта дата указана в расписке, которую Вы заполняли), таким образм отсчет годичного срока начинается именно с этой даты. С уважением, юрист Виктория Брайко.

Здравствуйте, Наталья!

Срок действия РВП — 3 года. Этот срок установлен статьей 6 ФЗ-115 «О правовом положении иностранных граждан в РФ». В данном случае дата вынесения решения о выдаче РВП — это дата принятия решения уполномоченным органом, т.е. зафиксированный юридический факт, который состоялся незаисимо от того, в какой день в дальнейшем будет проставлен штамп, поэтому именно эта дата указана у Вас в штампе о выдаче РВП. А вот Вы, как получатель услуги по выдаче РВП, реализовали свое право на его получение только в тот день, когда Вам проставили соответствующий штамп. Удачи Вам!