Можно ли в 2017 году получить налоговый вычет за лечение в 2015 году?

Можно ли к мужниной декларации в 2017 году за 2016 год приложить мои документы о лечении зубов в 2015 году, если в 2016 году декларация им за 2015 подавалась, но мы тогда этих документов не прикладывали, т.к.не знали, что можно мужу за жену возвращать, а я была в декрете, доход 0, сама не подавала декларацию.

, Ирина, г. Нижний Новгород
Анна Филина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день. Есть вот такое налоговое письмо, но не во всех регионах оно применяется. Попрбуйте подать уточненную декларацию.

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПИСЬМО
от 13 января 2012 г. N 03-04-05/7-12
Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел обращение по вопросу получения социального налогового вычета по налогу на доходы физических лиц и в соответствии со ст. 34.2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) разъясняет следующее.
В соответствии с пп. 2 п. 1 ст. 219 Кодекса при определении размера налоговой базы налогоплательщик имеет право на получение социального налогового вычета на свое обучение в образовательных учреждениях в размере фактически произведенных расходов на обучение с учетом ограничения, установленного п. 2 данной статьи.
Согласно п. 2 ст. 219 Кодекса социальные налоговые вычеты, указанные в п. 1 данной статьи Кодекса, предоставляются при подаче налоговой декларации в налоговый орган налогоплательщиком по окончании налогового периода.
При этом в соответствии с п. 7 ст. 78 Кодекса срок обращения за возвратом суммы излишне уплаченного в соответствующем году налога ограничен тремя годами.
То есть в 2012 г. налогоплательщик вправе обратиться за получением социального налогового вычета, представив налоговые декларации за 2009 г. и последующие годы.