Положена ли работнику компенсация при временном переносе рабочего места?

Полагаются ли какие либо льготы для работников, если работодатель временно переносит рабочие места в пределах города, но на большое расстояние? Например уменьшение времени рабочего дня в счет времени на дорогу?

, Максим, г. Москва
Алексей Максимов
Юрист, г. Видное

ТК РФ, Статья 72.1. Перевод на другую работу. Перемещение

Перевод на другую работу — постоянное или временное изменение трудовой функции работника и (или) структурного подразделения, в котором работает работник (если структурное подразделение было указано в трудовом договоре), при продолжении работы у того же работодателя, а также перевод на работу в другую местность вместе с работодателем. Перевод на другую работу допускается только с письменного согласия работника, за исключением случаев, предусмотренных частями второй и третьей статьи 72.2 настоящего Кодекса.

По письменной просьбе работника или с его письменного согласия может быть осуществлен перевод работника на постоянную работу к другому работодателю. При этом трудовой договор по прежнему месту работы прекращается (пункт 5 части первой статьи 77 настоящего Кодекса).
Не требует согласия работника перемещение его у того же работодателя на другое рабочее место, в другое структурное подразделение, расположенное в той же местности, поручение ему работы на другом механизме или агрегате, если это не влечет за собой изменения определенных сторонами условий трудового договора.
Запрещается переводить и перемещать работника на работу, противопоказанную ему по состоянию здоровья.

Николай Толмачев
Юрист, г. Калининград

Добрый день, Максим.
К сожалению, в российском трудовом законодательство пока такая норма не предусмотрена, как возникновение других юридически значимых обстоятельств, если перенос рабочего места происходит в пределах определенной местности…
С уважением, Николай Толмачев.