МФО продала долг коллекторам, как оспорить завышенный размер задолженности?

Я взяла в октябре 2016г 19000руб. Долгвозрос до90000руб продали коллекторам что делать? закон о том что займ не может привышать четырех кратного размера действует? И как его применить? помогите пожалуйста.. Надежда.

, Надежда, г. Самара
Юлия Лукьянова
Юрист, г. Саратов

Данные изменения были внесены Федеральным законом от 29.12.2015 и вступили в силу 29.03.2016. Данное положение применяется к правоотношениям, возникшим после 29.03.2016. Обратите внимание, что введенная норма не относится к начислению неустойки за просрочку возврата кредита.

Статья 12. Ограничения деятельности микрофинансовой организации
1. Микрофинансовая организация не вправе:
9) начислять заемщику — физическому лицу проценты и иные платежи по договору потребительского займа,срок возврата потребительского займа по которому не превышает одного года,за исключением неустойки (штрафа, пени) и платежей за услуги, оказываемые заемщику за отдельную плату, в случае, если сумма начисленных по договору процентов и иных платежей достигнет четырехкратного размера суммы займа. Условие, содержащее данный запрет, должно быть указано микрофинансовой организацией на первой странице договора потребительского займа, срок возврата потребительского займа по которому не превышает одного года, перед таблицей, содержащей индивидуальные условия договора потребительского займа.

Андрей Крылов
Юрист, г. Ярославль

Добрый день, Надежда, есть такой закон, действует. И даже не четырехкратного размера а трехкратного

Федеральный закон от 02.07.2010 N 151-ФЗ (ред. от 03.07.2016) «О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях» (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2017)Статья 12. Ограничения деятельности микрофинансовой организации
1. Микрофинансовая организация не вправе:
9) начислять заемщику — физическому лицу проценты по договору потребительского займа, срок возврата потребительского займа по которому не превышает одного года, за исключением неустойки (штрафа, пени) и платежей за услуги, оказываемые заемщику за отдельную плату, в случае, если сумма начисленных по договору процентов достигнет трехкратного размера суммы займа. Условие, содержащее данный запрет, должно быть указано микрофинансовой организацией на первой странице договора потребительского займа, срок возврата потребительского займа по которому не превышает одного года, перед таблицей, содержащей индивидуальные условия договора потребительского займа;

При звонках коллекторов говорите им чтобы обращались в суд. В судебном заседании сможете ссылаться на данный закон. Если будут угрожать, записывайте разговоры и пишите заявление в полицию

С уважением Крылов А.С.

Надежда
Клиент, г. Самара

Т.е даже то что я взяла займ в октябре 2016г. Все равно действует закон о тройном размере выплаты? И ТРЕХ КРАТНЫЙ РАЗМЕР ЗАДОЛЖНОСТИ это за год? хотя уже долг привышает..

Т.е даже то что я взяла займ в октябре 2016г. Все равно действует закон о тройном размере выплаты? И ТРЕХ КРАТНЫЙ РАЗМЕР ЗАДОЛЖНОСТИ это за год? хотя уже долг привышает…
Надежда

Да, действует закон. Если взяли 19000, то максимальная сумма долга могла вырасти до 57000, не больше