Нужно ли одобрение сделки компанией, если генеральный директор выкупает машину?

Добрый день!

Вопрос следующий: на основании Договора выкупа Общество выкупило у лизинговой компании Транспортное средство и теперь является его собственником. На данный момент пользуется им физическое лицо, являющееся по совместительству Генеральным директором этого Общества. И это физическое лицо изъявило желание выкупить это ТС. При составлении Договора купли-продажи возник вопрос, нужно ли одобрение участников Общества, если стороны Договора в данном случае совпадают? Получается, что Общество действует в лице Генерального директора, который является физическим лицом, желающим выкупить ТС. Помогите, пожалуйста. разобраться в данном вопросе.

, Тамара, г. Москва
Сергей Леонов
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Основными положениями Федерального закона от 08.02.1998 № 14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью», которые регулируют отношения, обозначенные в Вашем вопросе, являются следующие:

Статья 45. Заинтересованность в совершении обществом сделки
1. Сделкой, в совершении которой имеется заинтересованность, признается сделка, в совершении которой имеется заинтересованность члена совета директоров (наблюдательного совета) общества, единоличного исполнительного органа, члена коллегиального исполнительного органа общества или лица, являющегося контролирующим лицом общества, либо лица, имеющего право давать обществу обязательные для него указания.
Указанные лица признаются заинтересованными в совершении обществом сделки в случаях, если они, их супруги, родители, дети, полнородные и неполнородные братья и сестры, усыновители и усыновленные и (или) подконтрольные им лица (подконтрольные организации):
являются стороной, выгодоприобретателем, посредником или представителем в сделке;
4. Сделка, в совершении которой имеется заинтересованность, не требует обязательного предварительного согласия на ее совершение.
6. В случае, если сделка, в совершении которой имеется заинтересованность, совершена в отсутствие согласия на ее совершение, член совета директоров (наблюдательного совета) общества или его участники (участник), обладающие не менее чем одним процентом общего числа голосов участников общества, вправе обратиться к обществу с требованием предоставить информацию, касающуюся сделки, в том числе документы или иные сведения, подтверждающие, что сделка не нарушает интересов общества (совершена на условиях, существенно не отличающихся от рыночных, и другую).
Сделка, в совершении которой имеется заинтересованность, может быть признана недействительной (пункт 2 статьи 174 Гражданского кодекса Российской Федерации) по иску общества, члена совета директоров (наблюдательного совета) общества или его участников (участника), обладающих не менее чем одним процентом общего числа голосов участников общества, если она совершена в ущерб интересам общества и доказано, что другая сторона сделки знала или заведомо должна была знать о том, что сделка являлась для общества сделкой, в совершении которой имеется заинтересованность, и (или) об отсутствии согласия на ее совершение.
При этом отсутствие согласия на совершение сделки само по себе не является основанием для признания такой сделки недействительной. 7. Положения настоящей статьи не применяются: к сделкам, совершаемым в процессе обычной хозяйственной деятельности общества, при условии, что обществом неоднократно в течение длительного периода времени на схожих условиях совершаются аналогичные сделки, в совершении которых не имеется заинтересованности, в том числе к сделкам, совершаемым кредитными организациями в соответствии со статьей 5 Федерального закона «О банках и банковской деятельности»;
к обществам, состоящим из одного участника, который одновременно является единственным лицом, обладающим полномочиями единоличного исполнительного органа общества;

Таким образом, если сделка не несет неблагоприятных последствий для общества, и (или) совершается в процессе обычной хозяйственной деятельности, ее согласование как сделки с заинтересованностью не требуется. Вместе с тем, генеральный директор может вынести данный вопрос на голосование общего собрания участников.

Тамара
Клиент, г. Москва

Спасибо огромное за оперативный ответ!