Можно ли выписать брата, если он отказался от приватизации квартиры?

Мы с братом прописаны в квартире. Квартира приватизирована на меня, брат от приватизации отказался. Он со мной не живет, съехал несколько лет назад, но прописку сохраняет. За квартиру не платит, плачу только я. Можно ли брата выписать?

, Дарья, г. Омск
Татьяна Зырянова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день! Если брат не проживает в указанной квартире и выехал из нее добровольно, то Вы можете выписать его через суд. Согласно Определению Верховного Суда РФ от 04.08.2015 N 49-КГ 15-7

в случае выезда в другое место жительства право пользования жилым помещением бывшего члена семьи собственника, в котором он проживал вместе с собственником жилого помещения, может быть прекращено независимо от того, что в момент приватизации спорного жилого помещения бывший член семьи собственника жилого помещения имел равное право пользования этим помещением с лицом, его приватизировавшим.
Таким образом, сам по себе факт наличия у ответчиков права пользования жилым помещением на момент его приватизации при последующем их добровольном отказе от этого права, не может служить безусловным основанием для вывода о сохранении за ними права пользования жилым помещением бессрочно
Анна Филина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день. Вам необходим обратиться в суд с иском о признании утратившим право пользования в связи с выездом на другое место жительства и снятии с регистрационного учета вашего брата.