Какие нужны документы для подачи заявления об алиментах?

какие нужный документы для подачи искавого заявления об алиментах если находишься в браке?и двое детей

, олеся, г. Москва
Михаил Бабкин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! Если в браке, то свидетельство о заключении брака, свидетельство о рождении детей, выписку из домовой книги (в паспортном столе заказать можно, что дети живут с Вами), документы с места работы (если нет, то суд запросит), не и само заявление.

С Уважением!

Подается в мировой суд по Вашему месту жительства.

Алексей Максимов
Юрист, г. Видное

Право получать алименты без развода имеют:

нетрудоспособный нуждающийся супруг;
жена во время беременности и в течение 3 лет после рождения общего ребенка;
нуждающийся супруг, который осуществляет уход за общим ребенком-инвалидом, до достижения его совершеннолетнего возраста;
нуждающийся супруг, который осуществляет уход за общим ребенком-инвалидом с детства 1 группы.
Помните, что истребовать алименты можно только в пределах трехлетнего периода, то есть не более чем за три года, предшествующих оформлению.

Оформить алименты без развода можно аналогично оформлению исполнения алиментных обязательств при расторжении брака.
Стороны (нуждающаяся и обязанная) вправе заключить договор, в котором должны быть оговорены условия, размер и порядок выплаты содержания. Такое соглашение должно быть заключено в письменной форме и удостоверено нотариусом. Несоблюдение данного правила влечет за собой недействительность этого договора родителей. При соблюдении всех требований соглашение имеет силу исполнительного листа и может быть использовано для предъявления судебным-приставам-исполнителям, минуя стадию обращения в суд.

Договор об уплате алиментов заключается тогда, когда стороны достигли его по ключевым понятиям. Это наиболее цивилизованный путь решения вопроса о предоставлении содержания ребенку или нуждающемуся супругу. Соглашение привлекательно еще и тем, что позволяет плательщикам скрыть свой статус «алиментщика» на работе, так как не будет официальных вычетов из заработной платы – плательщик сам передает часть заработка нуждающемуся члену семьи. Важно также знать, что в договоре о выплате алиментов могут быть внесены изменения и дополнения при условии, что они не нарушают прав нуждающегося лица.

Если обязанное оказывать материальную поддержку лицо отказывается добровольно предоставлять содержание нуждающейся стороне (супругу, ребенку/детям), то для решения проблемы следует обращаться в суд. Обращение и последующее истребование выплаты через судебных приставов-исполнителей называется взысканием алиментов.