Каковы условия совмещения УСН и патентной системы налогообложения?

Здравствуйте. Я открыла ИП и в момент регистрации подала на УСН 15%. Планировала открыть кофе-бар в Москве и применить патентную систему налогооблажения. Верно ли то, что если подала сразу на УСН то теперь придется вести два учета раздельно: по патентной системе и по УСН

, Диана, г. Москва
Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый день! А у вас несколько видов деятельности и вы будете одновременно применять УСН и ПСН?

Диана
Клиент, г. Москва

Я собираюсь осуществлять работу только в сфере продажи напитков в кофе-баре

Диана

В таком случае вести раздельный учет доходов и расходов между ПСН и УСН вам не нужно. Все доходы будут относиться к ПСН и отражаться в Книге учета доходов. А по УСН вы будете сдавать раз в год нулевую декларацию до 30 апреля.

Алексей Дубровский
Юрист

Добрый день,

Если у вас уже зарегистрирована УСН то согласно п.8 ст.346.18 НК РФ

Налогоплательщики, перешедшие по отдельным видам деятельности на уплату единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности в соответствии с главой 26.3 настоящего Кодекса и (или) на уплату налога, уплачиваемого в связи с применением патентной системы налогообложения, в соответствии с главой 26.5 настоящего Кодекса, ведут раздельный учет доходов и расходов по разным специальным налоговым режимам. В случае невозможности разделения расходов при исчислении налоговой базы по налогам, исчисляемым по разным специальным налоговым режимам, эти расходы распределяются пропорционально долям доходов в общем объеме доходов, полученных при применении указанных специальных налоговых режимов.

т.е. вы обязаны вести раздельный учет.

В соответствии с последним абзацем ст.346.18 доходы полученные от патентной деятельности не учитываются при исчислении налоговой базы по налогу, уплачиваемому при применении упрощенной системы налогообложения.