Регистрация права собственности по Расписке 1999 года

В 1999 году купили дачный участок. Договор не составляли, есть только Расписка. В расписке указано кто и от кого получил деньги за земельный участок, в каком размере, подписи и отсутствие каких либо претензий. Земельный участок принадлежал прошлом владельцу на основании св-ва от 1992 года. Бывший собственник умер в 2004 году. В 1999 году заключен Договор между потребителем и Председателем СНТ, все взносы с 1999 года уплачиваются. Долгов нет. Земельный участок стоит на кадастровом учете, есть межевой план на ЗУ и тех.паспорт на строения.

Право собственности в Управлении Росреестра мы не регистрировали. Сейчас хотим узаконить наше право, каким путем лучше пойти?

1. Получить отказ Росреестра и оспаривать его в суде? (все таки какая никакая расписка есть)

2. Либо сразу идти в суд и признавать право по приобретательной давности?

, Евгения, г. Самара
Сергей Урюкин
Юрист, г. Пенза

Проще пойти по второму пути, т.к отказ Росреестра будет обоснованным.

ГК РФ Статья 234. Приобретательная давность

1. Лицо — гражданин или юридическое лицо, — не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом в течение пятнадцати лет либо иным имуществом в течение пяти лет, приобретает право собственности на это имущество (приобретательная давность).
Право собственности на недвижимое и иное имущество, подлежащее государственной регистрации, возникает у лица, приобретшего это имущество в силу приобретательной давности, с момента такой регистрации.
2. До приобретения на имущество права собственности в силу приобретательной давности лицо, владеющее имуществом как своим собственным, имеет право на защиту своего владения против третьих лиц, не являющихся собственниками имущества, а также не имеющих прав на владение им в силу иного предусмотренного законом или договором основания.

Алексей Максимов
Юрист, г. Видное

Вы можете обратиться суд, росреестр и так привлекут третьим лицом, как и администрацию, и архитектуру.