Как подать в суд за не выполнение условий соглашения об алиментах?

Здравствуйте. У меня такая ситуация- с бывшим мужем заключено соглашение обалиментах в котором указана сумма ежемесячных выплат,дата выплаты и дополнительно включили в соглашение то, что он обязан оплачивать детский сад по квитанции, 50 % потраченных денег на лечение ребенка, оплата секций. в действительности у наполучается так, что сами алименты он платит но с большими задержкамиквитанции не оплачивает уже 3 месяца и лечение не оплачивается. решить с ним этот вопрос не получается, т.к.Трубку не от меня не от ребенка он не берет уже 2 месяца. Что в этой ситуации можно сделать? Имею ли я право идти в суд? И какие документы надо собрать?

, Ольга, г. Санкт-Петербург
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Ольга!

Вы спрашиваете:"Как подать в суд за не выполнение условий соглашения об алиментах?"

Если указанное Вами соглашение нотариально удостоверено, то оно в соответствии со ст. 100 Семейного кодекса РФ имеет силу исполнительного листа. Поэтому Вам о взыскании алиментов или об исполнении соглашения на уплату алиментов в суд обращаться не нужно. Нужно с этим соглашением обратиться в службу судебных приставов о принудительном его исполнении. Другое дело, если это соглашение нотариально не удостоверено. Тогда придется обращаться в суд о взыскании алиментов.

Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Если сумма алиментов поступает несвоевременно и не в полном объеме и такая просрочка образовалась не по вине плательщика, то в отношении него не применяются санкции, предусмотренные при неисполнении алиментных обязательств (ст. 115 СК РФ, ст. 102 ФЗ «Об исполнительном производстве»).

Как указано в п. 25 Постановлении Пленума ВС РФ от 25 октября 1996 г. № 9 «О применении судами Семейного кодекса Российской Федерации при рассмотрении дел об установлении отцовства и о взыскании алиментов», предусмотренная п. 2 ст. 115 СК РФ ответственность лица, обязанного уплачивать алименты по решению суда, за несвоевременную уплату алиментов (уплата неустойки, возмещение убытков) наступает в случае образования задолженности по вине плательщика алиментов. Такая ответственность не может быть возложена на плательщика, если задолженность по алиментам образовалась по вине других лиц, в частности, в связи с несвоевременной выплатой заработной платы, задержкой или неправильным перечислением алиментных сумм банками и т. п.

Также в ст. 114 СК РФ предусмотрены случаи освобождения от уплаты задолженности по алиментам — например, по обоюдному согласию сторон. Правда, законодательство прямо указывает, что в отношении алиментов на несовершеннолетних детей такое правило не распространяется. В этом случае освобождает от уплаты задолженности только суд, который может по иску должника освободить его полностью или частично от уплаты задолженности по алиментам, если установит, что неуплата алиментов имела место в связи с болезнью лица, обязанного уплачивать алименты, или по другим уважительным причинам и его материальное и семейное положение не дает возможности погасить образовавшуюся задолженность по алиментам.