Куда обращаться с жалобой на судебных приставов?

Здравствуйте,судебные приставы без предупреждение сняли денежные средства с карты ушли в минус и заблокировала счета!на заданный вопрос на каком основании они так поступили?ответ -у ваших родственников долг по жк !имеют ли они на это право ? Как бороться с такой не справедливостью?

, Ксения, г. Санкт-Петербург
Андрей Красников
Юрист, г. Москва

Ксения, добрый день. Вероятно вы и родственники совместно проживаете в одной квартире, исполнительное производства возбуждает на основании судебного приказа и пристав, скорее всего действует в рамках суд.приказа. Вы можете обжаловать судебный приказ и просить восстановить сроки для его обжалования. Данный о суде вынесшем судебный приказ, возможно уточнить у самого пристава. Вы как сторона исполнительного производства имеете права ознакамливаться с материалами исполнительного производства.

Ксения
Клиент, г. Санкт-Петербург

Нет мы проживает в разных городах и прописаны в разных квартирах

Ринат Усманов
Юридическая компания "Адвокатский кабинет "Сила права"", г. Казань

Добрый день, Ксения!

Статья 19. Ответственность судебных приставов, надзор и контроль за их деятельностью

1. Постановления, действия (бездействие) судебного пристава могут быть обжалованы вышестоящему должностному лицу или в суд. Обращение с жалобой к вышестоящему должностному лицу не является препятствием для обращения в суд.

2. Судебный пристав несет ответственность за проступки и правонарушения в соответствии с законодательством Российской Федерации.

3. Ущерб, причиненный судебным приставом гражданам и организациям, подлежит возмещению в порядке, предусмотренном гражданским законодательством Российской Федерации.

4. Надзор за исполнением законов при осуществлении судебными приставами своих функций в соответствии с Федеральным законом «О прокуратуре Российской Федерации» осуществляют Генеральный прокурор Российской Федерации и подчиненные ему прокуроры.

Надеюсь данная информация будет вам полезна. В любом случае, если вам нужна дальнейшая помощь, вы можете опять обратиться.

Алексей Максимов
Юрист, г. Видное

Если Ваша жалоба обоснованна, то рекомендую пожаловать сразу в Прокуратуру, на территории которой находится данный ОСП. По практике, это самый действенный метод.

Удачи.