Какие меры воздействия существуют у управляющей компании на собственников МКД для вывоза ТБО?

Здравствуйте может ли УК наладить вывоз ТБО без договора,так как управление ведется на основе протокола конкурса администрации?Можно ли выслать схему на эл.почту для Управляющей компании по вывозу ТБО?заранее благодарен.

  • Информационное письмо по Газу Богда~
    .docx
  • доклад по договорам по газу.
    .docx
Уточнение от клиента

Олег, есть какая-нибудь информация?

Уточнение от клиента

Получили ли вы копии вложений?

, Ахмед Мусаевич,
Олег Рябинин
Юрист, г. Сыктывкар

Здравствуйте, Ахмед Мусаевич!

Не совсем ясен Ваш вопрос. Администрация не включила работу по вывозу твердых коммунальных отходов в перечень работ в конкурсной документации? Если это так, то это неправомерно.

Привожу выдержки из нормативной базы:

Правила содержания общего имущества в многоквартирном доме и правил изменения размера платы за содержание жилого помещения в случае оказания услуг и выполнения работ по управлению, содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме ненадлежащего качества и (или) с перерывами, превышающими установленную продолжительность (Постановление Правительства РФ от 13.08.2006 N 491):
11. Содержание общего имущества в зависимости от состава, конструктивных особенностей, степени физического износа и технического состояния общего имущества, а также в зависимости от геодезических и природно-климатических условий расположения многоквартирного дома включает в себя:
д) сбор и вывоз твердых и жидких бытовых отходов, включая отходы, образующиеся в результате деятельности организаций и индивидуальных предпринимателей, пользующихся нежилыми (встроенными и пристроенными) помещениями в многоквартирном доме;
Минимальный перечень услуг и работ, необходимых для обеспечения надлежащего содержания общего имущества в многоквартирном доме (Постановление Правительства РФ от 03.04.2013 N 290)
26. Работы по обеспечению вывоза бытовых отходов, в том числе откачке жидких бытовых отходов:
незамедлительный вывоз твердых бытовых отходов при накоплении более 2,5 куб. метров;

С Уважением, Олег Рябинин.

Ахмед Мусаевич
Клиент

Олег, спасибо за отклик,но я действительно поставил вопрос неправильно.Дело в том что начинающий юрист именно в области ЖКХ, работаю недавно.Руководитель поставил такой вопрос и задачу: 1.Есть специализированная организация, работает на основании лицензии по вывозу ТБО, вопрос: Как работать с населением определенного муниципального района, на оказание услуг по вывозу мусора с частного сектора и МКД без заключения с ними договора? обязать жителей пользоваться услугами нашей компании? На данный момент вывоз ТБО происходит незаконно с непонятными организациями. Руководитель просит меня проявить творческую работу и юридический подход к этому вопросу с обратной стороны, то есть если население и так в результате жизнедеятельности и так вывозят мусор без договора с организациями не имеющими на это право, какие меры воздействия можно оказать на жителей с применением юридических законов, чтобы вывоз осуществлялся нашей компанией-лицензированной, но также без договора с жильцами.Можете ли ВЫ проявить такую творческую работу и ответить на этот вопрос с применением юридической силы-Я в лабиринте по данному вопросу. Заранее благодарен.

Ваша организация — региональный оператор по обращению с ТКО?