Наследственное дело

Добрый день подскажите пожалуйста !У меня умер отец и мы (я,мама, брат)подали документы на наследство . Он после себя оставил дом в Деревне ,Но проблема в том что все докуметы утеряны (дом и участок был оформлен на отца , до 1998г.).С чего начать востановдение документов ?И Как мне его дочери начать их востанавливать ?

, Алиса, г. Москва
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствтуйте!

Так какимущество оформлено до 1998 года то все сведения должны содержаться в БТИ. Обратитесь туда за получением сведений о праве собственности на недвижимое имущество ( дом землю) на основании данных документов обращаетесь к нотариусу.

Если же таковых документов обнаружено не будет, то следует признавать право собственности на данное имущество в судебном порядке на основании других документов свидетельствующих о постоянном пользовании данным имуществом

С уважением Александр

Алиса
Клиент, г. Москва

Спасибо большое !Я могу обратиться в БТИ в Москве по этому делу , или мне нужно будет делать этот запрос в деревне ?

Алексей Сергеев
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте. Если дом и земля оформлялись до создания регпалты то возможно информация о доме есть в БТИ. Нужно попросить нотариуса сделать в БТИ запрос о правах Вашего отца на землю и дом. Если земля выдавалась до 1998 г. то возможно в органе местного самоуправления есть свидетельство о праве собственности старого образца о предоставлении Вашему отцу земельного участка. Нужно сделать запрос о наличии данного свидетельства или постановления о предоставлении Вашему отцу земельного участка.

Если речь идет о жилом доме то возможно Ваш отец был там зарегистрирован. возможно при регистрации он предоставлял в местную администрацию документ подтверждающих право собственности на дом. Нужно заказать выписку из похозяйственной книги.

Каждый из наследников может самостоятельно запрашивать документы и оформлять наследство. Поэтому ехать за документами всем наследникам одновременно не обязательно.

Михаил Бабкин
Юрист, г. Москва
С чего начать востановдение документов? И Как мне его дочери начать их востанавливать?
Алиса

Алиса, здравствуйте! У Вас уже открыто наследственное дело, Вам нужно взять запрос у нотариуса в БТИ, там Вам предоставят необходимые документы, в том числе документы, подтверждающие собственность, если Вы знаете адрес, то в принципе этого достаточно для запроса. Можете заказать выписку из ЕГРП по данному объекта, чтобы посмотреть данные дома.

С Уважением!

Алиса
Клиент, г. Москва

Спасибо огромное !Я смогу обратиться в БТИ в Москве или эта информация будет только в деревне ?Какие документы мне нужно будет взять с собой для обращения в БТИ ?

Я смогу обратиться в БТИ в Москве или эта информация будет только в деревне? Какие документы мне нужно будет взять с собой для обращения в БТИ?
Алиса

В БТИ обращаться нужно по месту нахождения дома. Из документов только запрос нотариуса. И все же закажите выписку из ЕГРП, можно в электронном виде через Росреестр того субъекта где дом. Пошлина 300 рублей.

С Уважением!

Александра Захарова
Юрист, г. Орел

Здравствуйте, Алиса!

Вы являетесь наследниками первой очереди после смерти своего отца.
Вам необходимо обратиться к нотариусу с заявлением о вступлении в наследство и в заявлении указать, что документы были утеряны.
Нотариус вправе истребовать от физических и юридических лиц сведения и документы, необходимые для совершения нотариальных действий;
Поэтому просите, чтобы он сам истребовал все документы на дом.

Ст.15 основ законодательства о нотариате — нотариус вправе
истребовать от физических и юридических лиц сведения и документы, необходимые для совершения нотариальных действий;