Требуется ли при срочном выкупе автомобилей снимать ее с учета?

добрый день! Скажите,пожалуйста, мы хотим продать свой автомобиль в "срочный выкуп авто" в другом городе (от нас за 400 км). По телефону мы обо всем договорились! Нас все устраивает! но как быть: нужно ли нашу машину снимать с учета(ведь сейчас можно этого не делать),но как быть до конца уверенным,что нам не будут приходить штрафы от нового хозяина? И может есть еще какие-то "подводные камни"? Может нужно от них требовать какие-то документы?

, Юлия, г. Карпинск
Александр Приходько
Юрист, г. Новотроицк

Здравствуйте, Юлия!

Всё, что Вам нужно — это договор купли-продажи. Покупатель может зарегистрировать автомобиль на себя уже самостоятельно.

Если в течение 10 дней после продажи автомобиля новый владелец не зарегистрировал его на себя, продавец вправе сам инициировать процедуру снятия авто с учета, иначе, как Вы и указываете, все налоги и штрафы будут по-прежнему выписываться на его имя.

Для снятия автомобиля с регистрации нужно подать документы в отдел, где он был зарегистрирован, и предоставить:
Заявление на снятие;
Паспорт;
Договор купли-продажи;
Квитанцию об оплате госпошлины за совершение процедуры.

Юлия
Клиент, г. Карпинск

добрый день! Спасибо,за ответ! Скажите,пожалуйста,мне обязательно снять авто с учета?спасибо еще раз !

По общему правилу обязанность снятия-постановки на учет лежит на покупателе, но, как я указал выше, если покупатель этого не сделал в 10-дневный срок, продавец может это сделать «за него».