Как взыскать алименты, если у отца ребенка серая заработная плата?

Собираемся разводиться. Имеем 10-летнего ребенка. Вместе с супругом не живем почти 2 года. Ребенок проживает со мной.

Все это время супруг неофициально помогал на нужды ребенка, сумма меня устраивала. Если начнем разводиться нужно будет оформлять алименты официально, но зарплата у отца ребенка "не белая", и от официальной суммы получается 2000 с небольшим хвостиком, а это ниже минимального прожиточного уровня на ребенка!!! Заключать Соглашение об алиментах супруг отказался, сказал, что будет помогать только неофициально + то что необходимо по закону. Он понимает, что я завишу от этих денег и чувствует себя хозяином положения. Как взыскивать с него алименты, если он

перестанет платить сумму, которая удовлетворяет потребностям ребенка, а будет платить только 2000 рублей ?

Ребенок занимается спортом, один абонемент на бассейн стоит 2200 в месяц. А еще нужно питаться,одевать ребенка и т.п.

, Ольга, г. Ставрополь
Елена Сутормина
Юрист, г. Челябинск

Добрый день, Ольга.

Согласно ст. 83 СК РФ,

При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.

Вам следует обратиться с иском о взыскании алиментов в твердой денежной сумме,

Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

Следовательно, можно представить доказательства, обосновывающие ту или иную сумму, абонемент в бассейн, чеки и т.д.

Ольга
Клиент, г. Ставрополь

Абонемент в бассейн - это да, а что еще можно предоставить, ведь расходы на продукты не представишь, продукты покупаю для нас обоих.... Как нужно подготовиться? Собрать чеки за 1 месяц? Это должны быть и покупка одежды, и оплата за другие кружки? Как делается на практике, опишите подробнее?

Абонемент в бассейн — это да, а что еще можно предоставить, ведь расходы на продукты не представишь, продукты покупаю для нас обоих… Как нужно подготовиться? Собрать чеки за 1 месяц? Это должны быть и покупка одежды, и оплата за другие кружки? Как делается на практике, опишите подробнее?
Ольга

На практике нужны любые, обосновывающие данное обстоятельство доказательства, конечно чеки за год собрать невозможно, однако можно предоставить расчет расходов за месяц из учета потребности ребенка (рацион на день такой-то), чаще всего ТДС назначают с учетом МРОТ по региону.

Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Вы имеете право подать в суд исковое заявление о взыскании алиментов в твердой денежной сумме, а не в долевом отношении к заработку.

Согласно ст. 83 Семейного кодекса РФ:

1. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.
2. Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.
3. Если при каждом из родителей остаются дети, размер алиментов с одного из родителей в пользу другого, менее обеспеченного, определяется в твердой денежной сумме, взыскиваемой ежемесячно и определяемой судом в соответствии с пунктом 2 настоящей статьи.
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Добрый день!

Взыскание алиментов в той ситуации, когда супруг работает неофициально, то есть без заключения соответствующего трудового договора, в процентах от суммы дохода -практически невозможно и бессмысленно. Для взыскания в данном случае алиментов с неофициального дохода в процентах от дохода потребуется ходатайствовать перед судом об истребовании доказательств факта получения заработной платы, пособий по безработице, дохода от сдачи имущества в аренду и так далее. Истребование указанных доказательств является длительным и малоэффективным процессом.

В указанном случае проще и эффективнее взыскивать алименты в твердой денежной сумме. Размер твердой денежной суммы в соответствии со статьей 83 Семейного кодекса РФ определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

Для взыскания алиментов в твердой денежной сумме необходимо подать исковое заявление мировому судье судебного участка по месту жительства истца (ч. 3 ст. 29 Гражданского процессуального кодекса РФ) или по месту жительства ответчика о взыскании алиментов в твердой денежной сумме в соответствии со статьей 83 СК РФ.

Исковое заявление составляется в соответствии с требованиями, изложенными в статьях 131–132 ГПК РФ с указанием размера прожиточного минимума, установленного по месту проживания истца (пункт 2 статьи 117 СК РФ).

К исковому заявлению прилагаются следующие документы:

  1. Копии свидетельства о расторжении брака (если расторгнут).
  2. Копии свидетельства о рождении ребенка (детей).
  3. Справки о размере доходов истца.
  4. Документов (при их наличии), подтверждающие размер доходов ответчика, например: справка о выплате пособия по безработице.
  5. Документов, подтверждающих размер необходимого обеспечения детей (например, чеки на покупку детского питания, детской одежды, расчет доходов и расходов, которые необходимо производить ежемесячно на содержание ребенка с указанием недостающей суммы денежных средств).
  6. Справка о совместном проживании ребенка с родителем (или справка о составе семьи)

Выплата алиментов в твердой денежной сумме производится ежемесячными равными платежами в размере, определенном судом.

Ольга
Клиент, г. Ставрополь

Спасибо. В том то и беда, что он официально оформлен с зарплатой 10 000 руб. на своей же собственной фирме директором, а учредительство в фирме передал отцу...

Я спрашивала у адвоката у нас в городе, она сказала, что если есть реальный доход, хоть какой от него в процентах суд и присудит алименты.... 2 137 руб...

Что делать???