Могу ли я лишиться работы и имеют ли право уволить после декретного отпуска?

Добрый день в данный момент на декретном отпуске Через два дня ребенку будет три года заранее сходила на работу предупредила что выхожу скоро нечего не сказали. В итоге сегодня позвонила на работу чтоб сказать что выхожу 2 марта на работу а мне моя начальница заявляет что у нее нет вакансий на менеджера в моем отделе до декрета работала 10 месяцев менеджером. То есть я могу не выходить а она пока подумает что со мной делать то есть они меня что могут уволить?????

, Милана, г. Екатеринбург
Сергей Леонов
Юрист, г. Москва

Добрый день, Милана!

Ваши гарантии о сохранении места работы закреплены в статье 256 ТК России:

Статья 256. Отпуска по уходу за ребенком
По заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет.
На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность).

Принятый на Вашу должность работник (на период предоставления Вам данного отпуска), должен быть либо переведен на другую должность, либо уволен в связи с прекращением срочного трудового договора.

Вместе с тем, при выходе из отпуска работодатель в отсутствии потребности в Вашей работе вправе сократить должность, на которую Вы вышли, из штатного расписания.

Расторжение трудового договора в связи с сокращением численности или штата работников предусмотрено пунктом 2 статьи 81 ТК России:

Статья 81. Расторжение трудового договора по инициативе работодателя
Трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случаях:
2) сокращения численности или штата работников организации, индивидуального предпринимателя;

В любом случае, выходить можно и нужно в день, когда Ваш отпуск заканчивается. В отсутствии предоставленного вам в этот день рабочего места, необходимо уведомить работодателя о вынужденном простое по его вине:

Статья 157. Оплата времени простоя
О начале простоя, вызванного поломкой оборудования и другими причинами, которые делают невозможным продолжение выполнения работником его трудовой функции, работник обязан сообщить своему непосредственному руководителю, иному представителю работодателя.

Такое уведомление лучше сделать письменно и получить на 2 экземпляре отметку о его принятии.