Как прописать новорожденного ребенка в квартире?

Мой сын имеет 1/2 долю в квартире и хочет прописать на нее своего новорожденного сына. Сам он в квартире не прописан, а жена его прописана в другом городе? Возможно ли это без согласия жены и какие нужны документы?

, Елена, г. Рязань
Марина Санникова
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день!

Возможность прописать ребенка существует.

Достаточно заявления Вашего сына, документ, подтверждающий право собственности на квартиру, а также свидетельство о рождении ребенка.

Согласие матери в данном случае не требуется, т.к. Ваш сын выступает законным представителем ребенка и его заявления достаточно.

Если ребенка прописывают по адресу одного из родителей, то
необходима справка с места жительства второго супруга, подтверждающая
то, что ребенок не прописан вместе с ним по его адресу. Также в случае необходимости потребуется заявление одного из родителей (в Вашем случае — матери) о его согласии на регистрацию ребенка у второго родителя.

Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Елена.

По закону место жительства ребенка определяется в месте жительства его родителей.

Поэтому если в квартире никто из родителей не прописан, то ребенка туда не пропишут.

Кроме того, если это первая прописка ребенка- то паспортный стол затребует согласие второго родителя.

ст. 65 Семейного кодекса РФ

3. Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей.
При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).
По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, и с учетом требований абзаца второго настоящего пункта суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить место жительства детей на период до вступления в законную силу судебного решения об определении их места жительства.

поэтому в вашем случае ответ — нет, невозможно.