Можно ли привлечь парня к ответственности за клевету, если он заявил о краже, после того как подарил мне телефон?

Подскажите пожалуйста.Молодой человек купил мне телефон,после ссоры я ушла домой с телефоном,и он обвинил меня в краже и написал заявление.Что мне делать?

, Рита, г. Курган
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Пояснять что он Вам его подарил, а после ссоры повёл себя именно так. Пояснять что звонки с него были только Вашим знакомым, родственникам, родителям тип, следовательно Вам он был передан изначально.

Требовать привлечения его к уголовной ответственности за заведомо ложный донос по ст. 306 УК РФ

Руслан Шахбанов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, при даче объяснений в полиции, говорите, что у вы знакомы с молодым человеком, что это был ваш парень, и он сделал вам подарок, укажите людей, которые могут подтвердить что молодой человек был вашим другом. Можете написать встречное заявление на ложный донос со стороны вашего бывшего парня. А чек от телефона у кого находится? Может кто то может подтвердить подарок? Вообщем говорите только правду, как было все на самом деле

Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Рита. В данном случае доказать, что мобильный телефон Вам подарили будет достаточно сложно. Чеки и все документы, свидетельствующие о приобретении мобильного телефона остались у Вас? Телефон Вы вместе покупали?

Есть свидетели, которые могут подтвердить, что мобильный телефон Вам подарили?

В противном случае есть возможность привлечения к уголовной ответственности за хищение мобильного телефона.

Пробуйте помириться с молодым человеком. Пусть в ходе проведении проверки скажет, что примирился с Вами и претензий не имеет, что телефон Вы вернули. Возможно будет принято решение об отказе в возбуждении уголовного дела.