Агент по оказанию транспортных услуг

Добрый день!

Нужна помощь в решении следующего вопроса. Наша компания изначально выступала в роли субагента по продаже авиаперевозок, при регистрации фирмы основным кодом был указан код ОКВЭД 82.99, и помимо прочего еще 51.10.2, 51.10.1, 52.23.1. На сегодняшний день, нам поступило предложение от транспортной компании, находящейся в Китае, выступать в роли их агента по продаже их транспортых услуг, на территории РФ. Отсюда возникли следующие вопросы:

1. Подходит ли нам основной код ОКВЭД или нужно вносить еще какой то дополнительный?

2. Между нашей фирмой и китайской будет заключен агентский договор. Какой договор будет правильно заключать уже с нашими клиентами, также агентский или на оказание транспортных услуг?

3. И какие документы необходимо будет предоставлять для бухгалтерского учета клиентам нашей компании?

Очень надеюсь на вашу помощь.

Заранее благодарна.

, Елена, г. Москва
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
1. Подходит ли нам основной код ОКВЭД или нужно вносить еще какой то дополнительный?
Елена

Добрый день, Елена. Этого кода будет достаточно.

2. Между нашей фирмой и китайской будет заключен агентский договор. Какой договор будет правильно заключать уже с нашими клиентами, также агентский или на оказание транспортных услуг?
Елена

В зависимости от полномочий, указанных в агентском договоре Вы можете либо указывать себя в качестве стороны в договоре на оказание транспортных услуг со ссылкой на то, что Вы являетесь агентом по такому-то договору и все права и обязанности по нему осуществляет Ваш Принципал, либо имея доверенность от Принципала указываете в договоре непосредственно Принципала и подписываете договор от его имени.

3. И какие документы необходимо будет предоставлять для бухгалтерского учета клиентам нашей компании?
Елена

То есть тем, кто будет пользоваться транспортными услугами Принципала?

Елена
Клиент, г. Москва

да, тем кто будет пользоваться услугами Принципала

Елена

Елена направляемые клиенту документы будут зависеть от Ваших отношений с Принципалом. Если Вы выступаете от его имени значит Вы же и будете передавать документы, связанные с перевозкой (ТТН) и акт об оказании услуги.

Тимур Унароков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Елена!

1. Подходит ли нам основной код ОКВЭД или нужно вносить еще какой то дополнительный?

По новому ОКВЭД вам нужно выбрать деятельность из раздела 52

Складское хозяйство и вспомогательная транспортная деятельность
Эта группировка включает:
— складирование (хранение) и вспомогательную деятельность при перевозке, такую как деятельность транспортной инфраструктуры (аэропортов, портов, туннелей, мостов и т.д.);
— деятельность транспортных агентств;
— погрузочно-разгрузочные работы
2. Между нашей фирмой и китайской будет заключен агентский договор. Какой договор будет правильно заключать уже с нашими клиентами, также агентский или на оказание транспортных услуг?

Вы выступаете агентом китайской транспортной компании. За ее счет вы заключаете от своего имени договоры оказание транспортных услуг с клиентами в России. Заключать с ними агентский договор вы не можете, так как в этом случае получится двойное агентирование.

3. И какие документы необходимо будет предоставлять для бухгалтерского учета клиентам нашей компании?

Если вы выступаете от своего имени и за счет китайской компании, то выставляете те же самые документы, как если бы перевозкой занимались вы: акты оказания услуг или товарно-транспортные накладные.

Китайской компании вы также должны выставлять акт об оказанных посреднических услугах и (или) отчет агента. Все документы необходимые для оформления операций устанавливаются агентским договором.

Марина Болтунова
Юрист, г. Москва
2. Между нашей фирмой и китайской будет заключен агентский договор. Какой договор будет правильно заключать уже с нашими клиентами, также агентский или на оказание транспортных услуг?
Елена

Здравствуйте. В любом случае Вы заключаете или договор перевозки или транспортной экспедиции, если речь идет о перевозке грузов, в зависимости от того, что Вам выгоднее.

А вот кто будет фигурировать в качестве перевозчика, Вы или китайцы, зависит от условий Вашего договора с китайцами.

Статья 1005. ГК РФ Агентский договор
1. По агентскому договору одна сторона (агент) обязуется за вознаграждение совершать по поручению другой стороны (принципала) юридические и иные действия от своего имени, но за счет принципала либо от имени и за счет принципала.
По сделке, совершенной агентом с третьим лицом от своего имени и за счет принципала, приобретает права и становится обязанным агент, хотя бы принципал и был назван в сделке или вступил с третьим лицом в непосредственные отношения по исполнению сделки.
По сделке, совершенной агентом с третьим лицом от имени и за счет принципала, права и обязанности возникают непосредственно у принципала.
3. И какие документы необходимо будет предоставлять для бухгалтерского учета клиентам нашей компании?
Елена

Непосредственно по клиентам коллеги уже разъяснили, но так как у Вас валютная сделка, то может ещё потребоваться паспорт сделки, если сумма контракта будет более 50000 долларов США.

Паспорт сделки (ПС) — это обязательный документ, который должен оформляться при проведении валютных операций между резидентами и нерезидентами.
Нарушение правил оформления ПС грозит штрафом от Росфиннадзора:
— для должностных лиц (руководителя или главного бухгалтера) — в размере от 4 тыс. до 5 тыс. руб.;
— для самой организации — от 40 тыс. до 50 тыс. руб.
Обязанность его оформления ложится на резидента, то есть на вашу организацию, при следующих условиях:
— вы заключаете с иностранной организацией (то есть с нерезидентом):
— договор, предусматривающий ввоз или вывоз товаров, выполнение работ, оказание услуг, передачу информации и результатов интеллектуальной деятельности, в том числе исключительных прав на них, а также агентский договор, договор комиссии, поручения. Под договором подразумеваются любая его форма, в том числе контракт, соглашение, предварительный договор, предложение о заключении предварительного договора;

Валерий Орехов
Юрист, г. Тула

Здравствуйте.

1. Подходит ли нам основной код ОКВЭД или нужно вносить еще какой то дополнительный?

Достаточно указанных вами.

2. Между нашей фирмой и китайской будет заключен агентский договор. Какой договор будет правильно заключать уже с нашими клиентами, также агентский или на оказание транспортных услуг?

Договора перевозки.

ГК РФ Статья 784. Общие положения о перевозке

1. Перевозка грузов, пассажиров и багажа осуществляется на основании договора перевозки.
2. Общие условия перевозки определяются транспортными уставами и кодексами, иными законами и издаваемыми в соответствии с ними правилами.
Условия перевозки грузов, пассажиров и багажа отдельными видами транспорта, а также ответственность сторон по этим перевозкам определяются соглашением сторон, если настоящим Кодексом, транспортными уставами и кодексами, иными законами и издаваемыми в соответствии с ними правилами не установлено иное.
3. И какие документы необходимо будет предоставлять для бухгалтерского учета клиентам нашей компании?

К договору перевозки клиенту представляются акты, ТТД и документы бухгалтерского учета в соответствии с разяснениями Министерства финансов Российской Федерации по НДС

П и с ь м о

№ 03-07-11/461

В связи с письмом о применении в 2010 году вычетов по налогу на добавленную стоимость по приобретенным товарам, по которым отсутствовала товарно-транспортная накладная N 1-Т, Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики по согласованию с ФНС России сообщает следующее.
В соответствии с пунктом 1 статьи 172 главы 21 «Налог па добавленную стоимость» Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) налоговые вычеты по налогу на добавленную стоимость, предусмотренные статьей 171 Кодекса, производятся на основании счетов-фактур, выставленных продавцами при приобретении налогоплательщиком товаров (работ, услуг), после принятия на учет товаров (работ, услуг) и при наличии соответствующих первичных документов.
Согласно постановлению Госкомстата России от 25 декабря 1998 г. N 132 для оформления продажи (отпуска) товарно-материальных ценностей сторонней организации используется товарная накладная по форме ТОРГ-12, содержащаяся в «Альбоме унифицированных форм первичной учетной документации по учету операций», утвержденном данным постановлением.
На основании постановления Госкомстата России от 28 ноября 1997 г. N 78 форма товарно-транспортной накладной (форма 1-Т), утвержденная данным постановлением, была предназначена для учета движения товарно-материальных ценностей и расчетов за их перевозки автомобильным транспортом.
Таким образом, в случае принятия товаров на учет на основании товарной накладной по форме ТОРГ-12 налогоплательщиком, не являющимся заказчиком перевозки, отсутствие у него товарно-транспортной накладной по форме N 1-Т не является основанием для отказа в применении налоговых вычетов по налогу на добавленную стоимость по приобретаемым товарам.
Заместитель директора Департамента

Н.А. Комоваwww.klerk.ru