Чтобы подать в суд на работодателя в какой суд нужно обращаться?

Скажите пожалуйста, чтобы подать в суд на работодателя в какой суд нужно обращаться (по какому району)? По месту юридического адреса? Или на основании данных ЕГРЮЛ или ИФНС?

, Людмила, г. Ижевск
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Людмила.

Юридический адрес -это и есть адрес, который указан на сайте ИФНС в ЕГРЮЛ данного лица.

У вас в чем разница?

Марина Санникова
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день!

Согласно ст. 29 Гражданского процессуального кодекса:

9. Иски, вытекающие из договоров, в том числе
трудовых, в которых указано место их исполнения, могут быть предъявлены
также в суд по месту исполнения такого договора.

Если у Вас место исполнения трудовых обязанностей в договоре не прописано (не указан адрес рабочего места), иск необходимо предъявить по месту нахождения организации.

Место нахождения подтверждается выпиской из ЕГРЮЛ. Но если Вам доподлинно известно фактическое место нахождения организации и есть документы, подтверждающие данное обстоятельство, вы можете предъявить иск по месту фактического нахождения.

Наталья Янкина
Юрист, г. Великий Новгород

Людмила, здравствуйте. Согласно п.6.3. ст.29 ГПК РФ

Иски о восстановлении трудовых прав могут предъявляться также в суд по месту жительства истца.

То есть Вы можете подать в суд по месту своего жительства. А вообще юридический адрес — тот, что указан в ЕГРЮЛ.