Как взыскать моральный ущерб с роддома за смерть новорожденного ребенка?

Здравствуйте! Моя дочь родила 6 августа 2016 года в Кемерово, в роддоме №1 доношенную девочку. Но через 4 дня ребёнок умер. В роддоме мою дочь инфицировали синегнойной палочкой, но анализ мочи на микрофлору пришёл за 1 день до родов - пролечить не успели. Ребёнок шёл естественным путём и заразился ,и начался сепсис. Было расследование в департаменте образования Кемеровской области. Заключение:патологоанатомический диагноз -основной: бактериальный сепсис новорождённого, двусторонняя пневмония, очаги некроза в селезёнке, вызванные синегнойной палочкой.

До родов дочь лежала 3 недели в роддоме. И заражение произошло в роддоме. Так как синегнойная палочка-внутрибольничная инфекция. Но в документах указывают , что при поступлении в роддом дочери не был назначен анализ мочи на микрофлору, а только за 2 дня до родов. Вообщем, скрывают анализы. Дочь говорила всё сдавала при поступлении. Врач сказала, что анализы хорошие.

Вопрос: можем ли мы доказать в суде, что смерть ребёнка по вине врачей и взыскать моральный ущерб 1 млн.рублей. И найти хорошего адвоката в медицине. Прошло семь месяцев, а мы не можем отойти от горя.

, Анатолий, г. Кемерово
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Анатолий.

Примите мои соболезнования, это страшное горе.

Доказывать придется путем проведения скорее всего путем экспретиз.

Я на сайте не видел юристов, которые специализируются в области похожих ситуаций (медицинскими делами), попробуйте обратиться к pravoved.ru/lawyer/303004/ — у него богатый опыт и много коллег- возможно он посоветует специалиста в этой области.

Был на сайте один специалист, но это было года два назад, я даже имени сейчас не вспомню.

Анатолий
Клиент, г. Кемерово

Спасибо за ответ!