Можно ли ремонтировать общие помещения в бывших общежитиях, за взносы на содержание и текущий ремонт?

Я проживаю в многоквартирном доме, который до 2005г. имел статус общежития. На каждом этаже нашего дома есть общая кухня, душевая, помывочная и т.п. помещения. Между нашей (скажем так секцией) и лестничной клеткой имеется дверь. Мы обратились в нашу управляющую компанию с просьбой провести косметический ремонт нашей секции, кухни с заменой оборудования, душевой за счет тарифа на содекржание и текущий ремонт (ведь все эти места общего пользования). УК нам отказали, ссылаясь на 491 Постановление. Правомерны ли наши требования?

, Елизавета, г. Великий Новгород
Сергей Кичигин
Юрист, г. Кемерово

Не можно, а нужно.

Эта строчка платёжки и предусматривает. что вы оплачиваете текущий ремонт содержание общего имущества.

А требование ремонта следует оформить в качестве решения общего собрания собственников помещений МКД, тогда такое требование станет обязательным к исполнению управляющей организацией.

С уважением

Кичигин С.В.

Елизавета
Клиент, г. Великий Новгород

Т.е. получается УК не права, когда рассматривает нашу секцию как коммунальную квартиру, и, ссылаясь на ст.43 ЖК РФ и 491 Постановление, отказывается выполнять ремонт?