Въехал в трубы торчащие из Газели, после осмотра царапин на моей машине уехал

Въехал в трубы торчащие из Газели, после осмотра царапин на моей машине уехал, водитель газели вызвал ДПС, сам не пострадал, как уйти от ответственности в данном вопросе

, Вячеслав, г. Москва
Елена Каравайцева
Юрист, г. Новоалтайск

Здравствуйте, Вячеслав!

В соответствии со ст. 4.5 КоАП РФ постановление по делу об административном правонарушении не может быть вынесено по истечении двух месяцев (по делу об административном правонарушении, рассматриваемому судьей, — по истечении трех месяцев) со дня совершения административного правонарушения.
В соответствии со ст. 4.8 КоАП РФ срок давности привлечения к ответственности исчисляется по общим правилам исчисления сроков — со дня, следующего за днем совершения административного правонарушения (за днем обнаружения правонарушения).
В соответствии с ч. 6 ст. 24.5 КоАП РФ, производство по делу об административном правонарушении не может быть начато, а начатое производство подлежит прекращению при истечении сроков давности привлечения к административной ответственности.

Тяните срок, не представляйте машину для осмотра.

Олег Войтковский
Адвокат, г. Георгиевск

Здравствуйте.

Какая была позиция водителя ГАЗели, что он пояснил и почему Вы разъехались? Повредили ли Вы эти трубы и были ли у него какие-то претензии по этому поводу? Если у него на момент ДТП никаких материальных претензий не было и он вызвал просто чтобы перестраховаться — нужно ссылаться на п. 2.6.1. ПДД