Правомерен ли долг по алиментам, которые выплачивались добровольно, если отцу не позволяют видеться с ребенком?

мой брат развёлся 7 лет назад и все 7 лет платит алименты они договорёно сами решили что он будет платить 2500 и всё в порядке но теперь она подола на него в суд и ему присудили 500000тыс зодолжность а те деньги что он платил это просто он давал на гостинец она так сказала но с дочкой видится она запретила а деньги тресот у него за все 7 лет есть чеки как он переводил ей 2500 помогите куда нам обратится ?дочь не видит а платит кому?

, таня, рп. Таловая
Михаил Бабкин
Юрист, г. Москва
помогите куда нам обратится? дочь не видит а платит кому?

Здравствуйте! Нужно обжаловать решение суда, во-первых за 7 лет не могут присудить, максимум за три года, а во-вторых, нужно пытаться доказать, что Ваш брат принимал участие в содержании ребенка, поэтому сумма очень большая. На данный момент вариант только обжалование решение и добиваться изменение суммы в апелляционной инстанции. Где нужно указать все имеющиеся доводы.

С Уважением!

Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Таня.

в части оспаривания — вам коллега выше подсказал, что нужно подавать апелляцию (в течение 1 месяца со дня принятия решения).

В части того, что не дают видится с ребенком- ему надо подавать в суд исковое заявление об установлении порядка общения с ребенком, поскольку он имеет право на общение и на участие в воспитании.

образец иска можете посмотреть по ссылке-

xn----etbdbxf0aacqne0a.xn--p1ai/rebenok/portfolios/isk_o_porjadke_obshenija

иск подается по месту жительства матери и ребенка.

Однако помните, что это просто основа иска, возможно что лучше привлечь для составления и участия в деле юриста, чтобы не получилось так как с алиментами за 7 лет.

Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Согласно положениям ст. 107 Семейного кодекса РФ, лицо, имеющее право на получение алиментов, вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов независимо от срока, истекшего с момента возникновения права на алименты, если алименты не выплачивались ранее по соглашению об уплате алиментов.

Т. е. законный представитель ребенка имеет право обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов в любой момент, до наступления совершеннолетия ребенка и независимо от того, что ранее алименты не взыскивались и не выплачивались.

При этом в силу той же правовой нормы алименты взыскиваются с момента обращения в суд.

Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.

Получателем и распорядителем алиментов на несовершеннолетнего ребёнка является тот родитель, с которым ребёнок проживает. Сами же денежные средства принадлежат ребёнку, и должны расходоваться соответственно их целевому назначению — то есть на содержание, обучение и воспитание ребёнка, о чём прямо указано в ст.60 Семейного кодекса РФ.

Вместе с тем иногда возникают ситуации, когда родитель (плательщик алиментов) не согласен с тем, что ВСЕ денежные средства поступают в распоряжение получателя алиментов. Например, когда размер алиментов значительно превышает потребности ребёнка, либо же имеются доказательства того, что получатель алиментов тратит их не на ребёнка, а на свои собственные нужды.

В этом случае родитель-плательщик в соответствии с п.2 ст.60 СК РФ имеет право обратиться в суд с требованием о перечислении части алиментов на счёт ребёнка в банке.

Рассматриваемая норма имеет официальное судебное толкование, в соответствии с пунктом 15 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 25.10.1996 N 9 «О применении судами Семейного кодекса Российской Федерации при рассмотрении дел об установлении отцовства и о взыскании алиментов»:

«В соответствии с п. 2 ст. 60 СК РФ суд вправе, исходя из интересов детей, по требованию родителя, обязанного уплачивать алименты на несовершеннолетних детей, вынести решение о перечислении не более пятидесяти процентов сумм алиментов, подлежащих выплате, на счета, открытые на имя несовершеннолетних в банках.

Если такое требование заявлено родителем, с которого взыскиваются алименты на основании судебного приказа или решения суда, оно разрешается судом в порядке ст. 203 ГПК РФ.».

Это означает, что обращаться необходимо в суд, принявший решение о взыскании алиментов, потому что требование ставится об изменении порядка исполнения судебного решения.

Обращаться с заявлением необходимо уже имея открытый на имя ребёнка счёт в любом банковском учреждении.

Принимая решение об удовлетворении требования или отказе в нём, суд в первую очередь будет исходить из соблюдения интересов ребёнка, не допуская злоупотребления правом со стороны любого родителя.

В основном, причиной для изменения порядка выплаты алиментов является их нерациональное расходование тем родителем, которому они поступают.