Как подать в суд на роддом, если из-за халатности врачей ребенку требуется сложное лечение?

В начале декабря 2016 года при родах у ребенка образовалась кефалогематома. В роддоме сказали, что опасений нет, пройдет через три месяца. Когда нас выписали из роддома, участковый педиатр нас срочно направила удалять кефалогематому, иначе на 10 день она окостенела бы. Мы поехали в больницу делать пункцию. При предварительном обследовании выяснилось, что у нас перелом теменной кости и внутричерепная гематома. Все врачи удивились, как ребенок еще до сих пор жив с такой гематомой. Мы лежали две недели в реанимации, делали трепанацию черепа для удаления внутричерепной гематомы (ребенку в 2 недели жизни!). Потом нас перевели в палату. Сейчас мы лежим опять в больнице-по неврологии. Мы подготовили жалобу в роддом. Но пока не можем решить подавать иск в суд или нет. Можно ли сейчас подать жалобу, а через некоторое время если решимся то и иск в суд? Или нет в этом смысла? В роддоме же после жалобы могут исправить историю болезни..

, Ксения, г. Москва
Марина Болтунова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Можно подать жалобу и потом обратиться в суд. Чтобы не исправили мед. документацию потребуйте предоставить Вам сейчас копию медкарты.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН
ОБ ОСНОВАХ ОХРАНЫ ЗДОРОВЬЯ ГРАЖДАН В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Статья 22. Информация о состоянии здоровья
1. Каждый имеет право получить в доступной для него форме имеющуюся в медицинской организации информацию о состоянии своего здоровья, в том числе сведения о результатах медицинского обследования, наличии заболевания, об установленном диагнозе и о прогнозе развития заболевания, методах оказания медицинской помощи, связанном с ними риске, возможных видах медицинского вмешательства, его последствиях и результатах оказания медицинской помощи.
2. Информация о состоянии здоровья предоставляется пациенту лично лечащим врачом или другими медицинскими работниками, принимающими непосредственное участие в медицинском обследовании и лечении. В отношении лиц, не достигших возраста, установленного в части 2 статьи 54 настоящего Федерального закона, и граждан, признанных в установленном законом порядке недееспособными, информация о состоянии здоровья предоставляется их законным представителям.
4. Пациент либо его законный представитель имеет право непосредственно знакомиться с медицинской документацией, отражающей состояние его здоровья, в порядке, установленном уполномоченным федеральным органом исполнительной власти, и получать на основании такой документации консультации у других специалистов.
5. Пациент либо его законный представитель имеет право на основании письменного заявления получать отражающие состояние здоровья медицинские документы, их копии и выписки из медицинских документов. Основания, порядок и сроки предоставления медицинских документов (их копий) и выписок из них устанавливаются уполномоченным федеральным органом исполнительной власти.

Но без экспертизы Вам в любом случае не обойтись, поэтому обращайтесь или в ФФОМС или в департамент здравоохранения субъекта с заявлением о проведении экспертизы качества мед. помощи.

«Электронный журнал „Азбука права“, 22.02.2017
МОЖНО ЛИ ПРОВЕСТИ ЭКСПЕРТИЗУ
КАЧЕСТВА ОКАЗАНИЯ МЕДИЦИНСКОЙ ПОМОЩИ?
Граждане вправе обращаться за проведением независимой медицинской экспертизы качества оказания медицинской помощи в случаях и порядке, предусмотренных Правительством РФ (п. 6 ч. 2, ч. 3 ст. 58, ч. 5 ст. 101 Закона от 21.11.2011 N 323-ФЗ).
Примечание. На данный момент положение, устанавливающее порядок и случаи проведения по инициативе граждан независимой медицинской экспертизы, не принято.
При этом законодательством предусмотрена возможность контроля объемов, сроков, качества и условий предоставления медицинской помощи медицинскими организациями в объеме и на условиях, которые установлены территориальной программой обязательного медицинского страхования (ОМС) и договором на оказание и оплату медицинской помощи по ОМС (ч. 1 ст. 40 Закона от 29.11.2010 N 326-ФЗ).
Так, контроль качества предоставления медицинской помощи осуществляется, в частности, путем проведения экспертизы качества медицинской помощи, которая предусматривает выявление нарушений при оказании медицинской помощи, в том числе оценку своевременности ее оказания, правильности выбора методов профилактики, диагностики, лечения и реабилитации, степени достижения запланированного результата (ст. 40 Закона N 326-ФЗ; п. 6 Порядка, утв. Приказом ФФОМС от 01.12.2010 N 230).
Таким образом, в настоящее время для оценки качества проведенного лечения, организации и проведения экспертизы качества медицинской помощи гражданин вправе обратиться в следующие организации:
— Федеральный фонд обязательного медицинского страхования (ФФОМС);
— территориальный фонд ОМС;
— страховую медицинскую организацию.
Указанные организации поручают проведение такой экспертизы эксперту, включенному в территориальные реестры экспертов качества медицинской помощи (ч. 7 ст. 40 Закона N 326-ФЗ; п. п. 4, 8, 27, 36 Порядка).
За нарушения, выявленные при проведении контроля объемов, сроков, качества и условий предоставления медицинской помощи, к медицинским организациям применяются меры, предусмотренные ст. 41 Закона N 326-ФЗ и условиями договора на оказание и оплату медицинской помощи по обязательному медицинскому страхованию (п. 127.1 Правил, утв. Приказом Минздравсоцразвития России от 28.02.2011 N 158н; ч. 10 ст. 40, ст. 41 Закона N 326-ФЗ).