Какова процедура оформления нового генерального директора в ООО?

Добрый день!

В нашей компании 1 учредитель. Раньше он был Генеральным директором, но с 1 марта Генеральным директором становится другой человек.

Какие документы, кроме протокола избрания нового директора, необходимо оформить? Приказ и трудовой договор нужны? Кто их подписывает со стороны работодателя? И нужно ли делать запись в трудовой книжке?

, Ольга, г. Москва
Сергей Леонов
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Принятие на должность работника, в т.ч. генерального директора, оформляется приказом. Приказ издается на основании заключенного трудового договора. Для назначения на должность единоличного исполнительного органа необходимо решение общего собрания участников.

Таким образом, Вам необходимо оформить все указанные выше документы.

Трудовой договор от лица организации и приказ о назначении на должность подписывает сам директор. Протокол (решение единственного участника) подписывается таким участником.

О назначении на должность генерального директора исполняется соответствующая запись в трудовую книжку.

Кроме того, не забудьте подготовить соответствующее уведомление в налоговые органы о смене единоличного исполнительного органа. Его нужно будет заверить нотариально, можно направить в органы ФНС прямо из кабинета нотариуса по эл. каналам.

Также следует своевременно обратиться в банк, где у вас открыт расчетный счет, чтобы внести соответствующие изменения в учетные данные, карточки с образцами подписей и оттисками печатей (КОПОП) и иные документы.

Всего хорошего.

Елена Тагильная
Юрист

Добрый день!

Приказ на нового директора оформляете, сам новый директор его и подписывает. В Решении учредителя о назначении нового директора нужно отразить, что трудовой договор с новым директором подписывает учредитель, и подписывает его учредитель. Запись в трудовую книжку вносите как обычно.

Соответственно заявление в ИФНС по форме Р14001 и карточки подписей оформляете.