Как уволиться во время отпуска, до его полного окончания?

день добрый ! возникла проблема с увольнением нахожусь в очередном отпуске с 20.02.2017 . нашёл работу, а работадатель заявил,что буду уволен только по окончанию отпуска 2.04.2017года,а не в двух недельный срок.Законно ли это?Заранее спасибо!

, Капитонов, пгт. Пойковский
Петр Артемьев
Юрист, г. Верхнеуральск

Согласно ч. 1 ст. 80 Трудового кодекса РФ,

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

Т.е., закон не ограничивает работника во времени подачи заявления об увольнении, даже в период отпуска.

Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

В соответствии со ст.80 ТК РФ

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели,

при этом нет абсолютно никакой разницы- работает ли работник, находится ли он в отпуске, на больничном и т.п.

Поэтому вас следует подать заявление об увольнении с указанием даты увольнения в канцелярию или секретарю под роспись на втором экземпляре и через две недели- вы уволены, согласия директора не требуется

Прим. двухнедельный срок предупреждения начинает исчисляться со следующего дня после подачи заявления, т.е. если вы подадите заявление сегодня, 28 февраля, то вы будете уволены с 14 марта

Евгений Афанасьев
Юрист, г. Оренбург

Это не законно.

ТК РФ, Статья 80. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию)

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

Пишите заявление об увольнении и официально его регистрируйте в отделе кадров или секретариате, через две недели обязаны уволить и выдать трудовую книжку. Если возникают проблемы обращаетесь в трудовую инспекцию.