Могу ли я купить долю в квартире у родной сестры за счет средств материнского капитала?

Добрый день! Могу ли я купить долю в квартире у родной сестры, за счет мат. капитала, Доля - 1/2. Вторая доля принадлежит мне. в собственности так же есть дом.

, Михаил, г. Екатеринбург
Александр Емельянов
Юрист, г. Ульяновск

Доброго времени суток!

Законодательством указанный Вами вариант использования средств материнского (семейного) капитала не запрещен.

Данный вопрос более подробно стоит уточнить в Управлении Пенсионного фонда, какой взгляд будет у них. Так как существуют рекомендации по привлечению органов прокуратуры и полиции к подобного рода сделкам с целью выявления факта обналичивания денежных средств.

Советую уточнить вопрос удовлетворения заявления на распоряжение напрямую.

Ирина Савкова
Юрист, г. Нягань

Согласно Федеральный закон «О дополнительных мерах государственной поддержки
семей, имеющих детей» от 29.12.2006 N 256-ФЗ купить долю вы можете, это не противоречит закону. Но купить какое-то количество квадратных метров жилья невозможно, так как по закону потратить маткапитал разрешается лишь на покупку жилого помещения, которое признано таковым и соответствует всем необходимым нормам, пригодных для жизни и является изолированным. По этой причине нельзя купить долю в однокомнатной квартире – в ней имеется единственное изолированное помещение, и оно неделимо. Но если часть квартиры, после покупки которой квартира полностью переходит в собственность семьи — то возможно. Надо помнить, что выкуп доли квартиры материнским капиталом — это полный переход жилого помещения в собственность семьи. Если вы это имели ввиду, то да, можно.

После покупки согласно ФЗ 256 п.4 " Жилое помещение, приобретенное (построенное,
реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, оформляется в общую собственность родителей, детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению".

Купить долю в квартире на материнский капитал удастся двумя способами:
1.Непосредственно у продавца, с которым заключается договор купли-продажи, а деньги сертификата переводятся на его счёт после обращения в ПФР с необходимым заявлением. При этом потратить деньги можно только после достижения трёх лет ребёнком, на рождение которого они получены.

2.С помощью банковского кредита. С кредитной организацией заключается договор, по которому жильё будет выкуплено на средства банка, а кредит будет погашен средствами материнского капитала.